, Воронеж
  • 10275

Увольнения и бум на туалетную бумагу. Что рассказали воронежцы о коронавирусе за границей

В опросе участвовали те, кто временно или постоянно живет за рубежом.
Увольнения и бум на туалетную бумагу. Что рассказали воронежцы о коронавирусе за границей Увольнения и бум на туалетную бумагу. Что рассказали воронежцы о коронавирусе за границей
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

В России активно принимают меры по предотвращению распространения коронавируса – ограничивают авиасообщение, устанавливают медицинское наблюдение за россиянами, прибывшими из-за рубежа, отменяют массовые мероприятия и отправляют на досрочные каникулы школьников и студентов. Люди предусмотрительно скупают антибактериальные гели и марлевые повязки. Однако общей паники нет, и многие относятся к ситуации скептически. О том, какие настроения в связи с коронавирусом царят в других странах, корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали воронежцы, временно или постоянно живущие за рубежом.

Андрей Насонов, США (живет в штате Вирджиния, работает в Вашингтоне): «Люди реже выходят на улицу»

– В Вашингтоне закрываются ночные клубы, бары, многие рестораны. В тех, что еще работают, появились ограничения на количество людей за столами и расстояние между столами. Пустеют улицы города, а в магазинах – полки с едой и предметами первой необходимости. Во многих магазинах с полок исчезли чистящие средства, туалетная бумага, санитайзеры для рук. Еще до объявления чрезвычайного положения в стране (13 марта) мэр города Мюриел Баузер ввела режим ЧС – многие школы временно закрылись, метро изменило часы работы, университеты начали продлевать каникулы. Малые бизнесы теряют клиентуру и принимают меры, исходя из ситуации, – вплоть до урезания часов работникам или вынужденного отпуска. Крупные компании переводят сотрудников на удаленный режим работы. Люди стараются реже выходить на улицу. Некоторые используют медицинские маски и носят перчатки.

Ирина Росси, США, Филадельфия, штат Пенсильвания: «Истерии пока нет»

– Американцы достаточно скептически относятся к коронавирусу. Но меры предосторожности принимаются. Люди стараются не находиться в публичных местах, чаще моют руки, все компании и магазины отменяют мероприятия, вечеринки. Магазины и учреждения отправляют клиентам и пациентам электронные письма с отчетом о том, как они стараются предотвратить вирус – проводят дезинфекцию, следят за здоровьем сотрудников. Мне пришли сообщения от банка и всех магазинов, куда я хожу, – рекомендуют не покидать дом при признаках простуды, пользоваться онлайн-сервисами. А в целом все как всегда. Большую роль играет то, что почти никто не ездит в общественном транспорте. К гигиене американцы всегда относятся с трепетом: антисептик для рук есть у всех, и в общественных местах он бесплатный. Кроме того, в Америке развита интернет-торговля, а еду и лекарства бесплатно и быстро доставляют на дом. Истерии пока не наблюдается. Главное неудобство в том, что раскупают товары первой необходимости, но американцы вообще любят «затариваться», они и перед сильными снегопадами так делают.

Антон Шалеев, Амстердам (Нидерланды): «Большинство работают из дома»

– Большинство компаний перешло на работу из дома или укороченный рабочий день. В среду, 11 марта, премьер-министр Марк Рютте выступил с пакетом мер против коронавируса, после чего университеты страны перешли на дистанционное обучение и все мероприятия, рассчитанные более чем на 100 человек, отменены. Закрывают школы, спортзалы, бассейны, рестораны, бары и знаменитые амстердамские кофешопы. С продуктами особенных проблем нет, но можно заметить пустые полки с макаронами, рисом и туалетной бумагой, бумажными платками. Конечно, это зависит от времени дня и размера магазина, но в целом спрос гораздо выше, чем тот, к которому супермаркеты могли подготовиться. В аптеках есть все, кроме медицинских масок, которые раскупили неделю назад. В магазинах бытовой химии – полупустые полки с парацетамолом и мылом, спиртовой дезинфектор для рук купить почти невозможно.

Надежда Лакомб, Гренобль (Франция): «Не здороваюсь за руку»

– Отменяют концерты, встречи, с 16 марта закрывают детсады и школы. Я не здороваюсь за руку со своими пациентами (Надежда работает психотерапевтом. – Прим. РИА «Воронеж»). В магазинах нет медицинских масок и дезинфектора для рук, но с едой проблем нет.

Екатерина Трубникова, Циндао (Китай): «Китайцев сплотила беда»

– Сейчас мы с супругом в Воронеже – прячемся от вируса. В Китае обстановка улучшается: все больше выздоровевших и меньше больных. Китайцы приняли жесткие меры и смогли взять ситуацию под контроль. В магазинах, на скоростных дорогах, вокзалах и аэропортах полицейские измеряют температуру людям. Перемещения в другие города ограничены. Школы, конечно, закрылись, но в кафе и магазинах приняли меры, чтобы люди находились в метре или двух друг от друга, нарисовали границы… Но все пытаются нормально жить, ведь жизнь не должна останавливаться. Говорят, в некоторых провинциях за людьми наблюдают охранники и выпускают из дома за продуктами питания только одного человека из семьи раз или два в неделю. Но хочу добавить, что китайцев очень сплотила ситуация с вирусом. Нашлось множество волонтеров, которые раздают марлевые повязки, разносят еду. Многие врачи по своей инициативе поехали работать в Ухань.

Александра Григ, периодически живет в Германии (Берлин): «Коронавирус ударил по экономике»

– Я уехала из Берлина перед пиковой ситуацией: с 16 марта там закрываются половина ресторанов и кафе, запрещены любые мероприятия с людьми более 50 человек. Соответственно, город как бы вымирает. Неделю назад многие компании перевели сотрудников на работу из дома, особенно это коснулось сферы IT. В связи с этим многие пошли в магазин закупаться продуктами впрок, чтобы реже выходить на улицу. Еще есть смешной бум на туалетную бумагу: ее скупают с сумасшедшим энтузиазмом. Я видела, как один парень выносил четыре упаковки по 12 рулонов. А позавчера на мою подругу накричал мужчина в очереди к кассе, потому что она подошла слишком близко. Вирус ударил по экономике страны. Пострадали компании, где сотрудники напрямую контактируют с людьми. Работодатели начали увольнять официантов, барменов. Немцы постоянно говорят про коронавирус, но больше в экономическом разрезе, чем из-за страха заболеть. Обеспеченная прослойка общества в Германии инвестирует деньги в те или иные компании. Теперь любой разговор начинается с фразы: «Я продал акции».

Ольга, находится в командировке в Лондоне: «Все идет своим чередом»

– Здесь паники нет. Только сейчас вернулась из магазина, все своим чередом. Офисы, бары, школы, магазины работают. Людей в масках в аэропорту только видела. Из того, что поменялось, – везде понаставили санитайзеров, сократили авиарейсы и отменили массовые мероприятия вроде футбола. Ну и главное – ни один разговор не обходится без упоминания коронавируса.

Справка РИА «Воронеж»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о новом типе вируса 2019-nCoV 31 декабря 2019 года. Впервые его зафиксировали в китайском Ухане с населением 11 млн человек. Впоследствии случаи заболевания начали регистрировать в других странах.

Одиннадцатого марта Всемирная организация здравоохранения сообщила, что распространение нового коронавируса приобрело характер пандемии. По данным карт распространения коронавируса на середину дня 16 марта 2020 года, общее количество зараженных в мире людей превысило 173 тыс., выздоровели 77,5 тыс., умерли более 6,6 тыс. На первом месте среди стран мира по количеству заболевших остается Китай (80 866 человек), на втором месте – Италия (24 747). В США заболел 3791 человек, в Нидерландах – 1135, во Франции – 5423, в Германии – 5813.

В России заразились 69 человек, из них 34 – в Москве. Четверо выздоровели, случаев летального исхода нет. По рекомендациям Роспотребнадзора за гражданами, прибывшими из-за рубежа, устанавливается медицинское наблюдение на 14 дней. На десятый день проводится лабораторное обследование на коронавирусную инфекцию. В случае появления симптомов, не исключающих ее наличие, людей госпитализируют для обследования и лечения.

В Воронеже школьников отправили на досрочные каникулы с 16 марта. ВГУ, опорный вуз, медицинский и лесотехнический университеты временно перейдут на онлайн-обучение.

В регионе работает горячая линия по коронавирусу. Получить консультацию можно в будни по телефону 212 64 42: с понедельника по четверг – с 9:00 до 18:00, в пятницу – до 16:45 (перерыв – с 13:00 до 13:45).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: