, Воронеж
  • 8507

Уйти нельзя остаться: 5 громких отставок воронежских чиновников

Как высокопоставленные руководители лишились своих постов.
Уйти нельзя остаться: 5 громких отставок воронежских чиновников Уйти нельзя остаться: 5 громких отставок воронежских чиновников
РИА Воронеж Текст — , фото — Евгений Ярцев (из архива)

Глава администрации Новоусманского района Владимир Чернышов, замешанный в коррупционном скандале с земельными участками, подал в отставку. Информацию об этом подтвердили в пресс-центре правительства Воронежской области во вторник, 26 сентября. Чиновник написал заявление об уходе после того, как его дочь стала главным фигурантом уголовного дела о мошенничестве с землей инвалидов. По версии следствия, группа лиц незаконно присвоила несколько участков с помощью сотрудников районной администрации. 

Корреспондент РИА «Воронеж» вспомнила самые громкие отставки воронежских чиновников за 2016-2017 годы.

Глава Хохольского района Воронежской области Павел Пономарев

Когда покинул пост

14 сентября 2017 года.

Что предшествовало отставке

В отношении Пономарева возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Подробности

О том, что глава Хохольского района Александр Пономарев попал под следствие, стало известно 17 мая 2017 года. В тот же день прошли обыски в доме главы района и в здании местной администрации. По версии силовиков, Пономарев принуждал индивидуального предпринимателя сделать пожертвование в размере 450 тыс. рублей и «создал условия, препятствующие работе бизнесмена». По указанию главы района, вход в торговый павильон предпринимателя заложили палетами с плиткой. Пономарев также угрожал бизнесмену, что тот не сможет продлить срок аренды участка под своим торговым павильоном, если не перечислит пожертвование. По данным источника РИА «Воронеж», деньги, которые требовал Пономарев, должны были пойти на строительство храма в селе Хохол и спортивно-оздоровительного комплекса «Хохольский».

По решению суда, Павел Пономарев находится под домашним арестом до 17 ноября 2017 года.

Главный архитектор Воронежа Антон Шевелев

Когда покинул пост

26 января 2017 года.

Что предшествовало отставке

Главного архитектора Воронежа заподозрили в получении взятки в особо крупном размере.

Подробности

Антона Шевелева задержали 24 января 2017 года. Главного архитектора Воронежа заподозрили в получении взятки в 500 тыс. рублей. Силовики возбудили уголовное дело по ч.6 ст. 290 УК РФ – взятка в особо крупном размере.

Шевелев ушел в отставку по собственному желанию 26 января 2016 года. Вслед за ним строительный блок мэрии покинули руководитель управления строительной политики Виктор Владимиров и руководитель отдела подготовки и выдачи разрешительной документации в области строительства Сергей Воронов. Кроме того, мэр Александр Гусев лишил полномочий куратора градостроительного блока, вице-мэра Владимира Астанина.

В отношении бывшего главного архитектора возбудили уже четыре уголовных дела. Экс-чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, за взятку в 500 тыс. рублей Шевелев согласился утвердить эскизный проект жилого дома и административного здания на набережной Массалитинова. За 1 млн рублей Шевелев обещал согласовать проект многоквартирного дома на улице 9 Января. Подробная информация еще о двух уголовных делах в отношении бывшего чиновника отсутствует.

По решению суда Антон Шевелев будет находиться под домашним арестом до 23 октября 2017 года..

Новым главным архитектором Воронежа стала Людмила Подшивалова.

Директор воронежского филиала «Почты России» Юрий Бесхмельницын

Когда покинул пост

18 ноября 2016 года.

Что предшествовало отставке

В отношении Бесхмельницына возбудили три уголовных дела. Чиновника заподозрили в крупном мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

Подробности

Первое уголовное дело в отношении Юрия Бесхмельницына воронежские силовики возбудили в мае 2016 года. Тогда еще главу воронежского отделения «Почты России» заподозрили в крупном мошенничестве с использованием служебного положения. По версии следствия, глава предприятия предоставил в бухгалтерию фиктивные документы по оплате квартиры, которую фактически уже не арендовал, тем самым причинив организации ущерб на 350 тыс. рублей.

В октябре 2016 года Бесхмельницын стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями. Мужчина указал в договоре (его содержание неизвестно) завышенный объем работ, причинив предприятию ущерб в 1,4 млн рублей

В ноябре 2016 года силовики сообщили о том, что в отношении Бесхмельницына ведется еще одно расследование. По версии следствия, директор предприятия в 2013 году, без согласования с руководством заключил 60 договоров на уборку помещений и прилегающих территорий с двумя местными организациями. Через два года глава предприятия снова заключил три подобных договора. Документы были оформлены без проведения закупок и не регистрировались в головном офисе. Общая сумма сделки составила 36 млн рублей. Указанные в договорах тарифы на 21,4 млн рублей превышали тарифы, установленные по итогам закупочных процедур.

Директора воронежского отделения «Почты России» официально освободили от должности 18 ноября 2016 года. Исполняющим обязанности директора назначен Алексей Поляков.

Председатель избирательной комиссии Воронежской области Владимир Селянин

Когда покинул пост

7 ноября 2016 года.

Что предшествовало отставке

Воронежская избирательная комиссия предоставила недостоверные сведения о результатах думских выборов 2016 года.

Подробности

После того как в Воронежской области подвели итоги выборов депутатов Госдумы VII созыва, прошедших 18 сентября 2016 года, Центральной избирательной комиссии (ЦИК) заявил о подмене данных протоколов двух участковых избирательных комиссий. ЦИК насторожили результаты подсчета голосов на избирательных участках  №8205 и №8214 в Тирасполе, которые были прикреплены к территориальной комиссии Ленинского района Воронежа. О нарушениях сообщила кандидат в Госдуму Ольга Епифанова. Политик обратила внимание на то, что данные из протоколов с этих избирательных участков отличаются от введенных в систему ГАС «Выборы». Выяснилось, что партии «Справедливая Россия» приписали лишние голоса. В Воронежском облизбиркоме объяснили, что ошибка произошла из-за того, что в отсканированных протоколах плохо читались цифры.

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Панфилова раскритиковала действия Владимира Селянина. После разбирательства, ЦИК выразил недоверие главе воронежского избиркома.

Владимир Селянин ушел в отставку по собственному желанию 7 ноября 2016 года. Главой воронежского избиркома был назначен Сергей Канищев, ранее занимавший пост заместителя руководителя – начальника отдела кадров управления государственной службы и кадров правительства Воронежской области.

В январе 2017 года воронежский СК возбудил уголовное дело фальсификации итогов голосования на выборах в Госдуму. Подозреваемые неизвестны. Уголовное дело находится в стадии расследования.

Руководитель областного управления ветеринарии Сергей Капустин

Когда покинул пост

19 мая 2016 года.

Что предшествовало отставке

СК начал проверку по факту «неправомерных действий» руководителя ведомства.

Подробности

В мае 2016 года стало известно о том, что воронежский СК начал доследственную проверку в отношении руководителя облдепартамента ветеринарии. В чем именно подозревается Капустин, силовики не пояснили. С 19 мая 2916 года Губернатор Алексей Гордеев освободил Сергея Капустина от должности «в связи с утратой доверия».

В июне 2016 года СК сообщил о том, что в отношении экс-руководителя возбудили уголовное дело. По версии следствия, Капустин и его заместители незаконно собирали деньги с сотрудников районных ветеринарных станций «на цели, не связанные с работой управления ветеринарии». На что именно шли деньги, силовики не уточнили. Сообщений о ходе расследования пока не поступало. Новым руководителем областного управления ветеринарии стал Семен Першин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: