Имя автора «Тотального диктанта» – 2020 объявили на пресс-конференции в Москве в среду, 30 октября. Воронежцы вместе с тысячами россиян напишут текст писателя, сценариста и лауреата литературных премий Андрея Геласимова. Акция добровольной проверки грамотности пройдет 4 апреля 2020 года.

– Во-первых, этот писатель, как и «Тотальный диктант», из Сибири, это очень знаково. Во-вторых, по образованию он филолог. Книги этого автора переведены на многие языки, его знают не только в России, но и за рубежом. По другому образованию он режиссер, и многие его книги экранизированы, – объяснила выбор автора руководитель проекта Ольга Ребковец.

Специально для «Тотального диктанта» Андрей Геласимов создаст текст об основоположнике теоретической космонавтики Константине Циолковском. Диктант будет состоять из четырех частей, которые напишут жители разных часовых поясов России.

Сам Андрей Геласимов на пресс-конференции признался, что в школе не любил писать диктанты:

– При написании диктантов мое самолюбие частенько страдало – мне хотелось сочинять собственные истории. Когда организаторы акции предложили мне стать автором «Тотального диктанта», я решил, что это мой шанс реабилитироваться.

Международная акция «Тотальный диктант» пройдет в Воронеже в девятый раз. В апреле 2019 года во флешмобе проверки грамотности приняли участие 943 жителя города и области. Это больше, чем в 2018-м, но недостаточно для того, чтобы город стал претендентом на звание столицы «Тотального диктанта», сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» региональный куратор акции Татьяна Воронина.

Андрей Геласимов – выпускник Якутского государственного университета (филология), а также режиссерского отделения ГИТИСа (мастерская Анатолия Васильева). Автор романов «Жажда», «Нежный возраст», «Холод», «Год обмана», «Степные боги», «Дом на Озерной», «Роза ветров» и других. Лауреат премий «Студенческий Букер», «Национальный бестселлер», премии журнала «Октябрь».

Авторами текстов «Тотального диктанта» в разные годы становились известные литераторы Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Дмитрий Быков и другие писатели.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».