Проблему с транспортным сообщением во время паводка в населенных пунктах Ступино, Нелжа и Пчельники Рамонского района предложили решить за счет строительства обходной дороги через Липецкую область, сообщила пресс-служба облдумы. Об этом стало известно по итогам встречи председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова с председателем Липецкого областного Совета депутатов Павлом Путилиным в пятницу, 11 мая. Вопрос может решиться уже в 2018 году.

В ходе встречи Владимир Нетесов и Павел Путилин обсудили актуальные вопросы взаимодействия в сфере законотворческой деятельности, а также проблематику экономического и социального развития двух регионов. Особое внимание стороны уделили деятельности парламентов, осуществляемой в рамках работы с избирателями. В этой связи была поднята тема возможных вариантов решения проблемы, существующей уже более 50 лет для жителей трех населенных пунктов Рамонского муниципального района, находящихся на левом берегу реки Воронеж, – Ступино, Нелжа и Пчельники.

Ежегодно во время весеннего паводка низководный мост, связывающий с «большой землей» данные села, уходит под воду: она поднимается примерно на 1 м выше уровня переправы. Ситуация усугубляется также спуском воды на Матырском водохранилище в Липецкой области. Таким образом, переливной мост становится на долгое время (около трех месяцев) недоступным для автомобильного движения. В данный момент на время паводков для организации жизнедеятельности в Ступино, Нелже и Пчельниках основным видом транспорта становятся лодки, а когда вода немного спадает – и трактор со специально оборудованным прицепом для перевозки людей.

Как отметил Владимир Нетесов, ситуацию с транспортным сообщением в данных пунктах необходимо менять, поскольку это влияет как на комфорт проживания на данной территории, так и на ее экономические перспективы.

– Общее число жителей сел, отрезанных от коммуникаций в паводок, составляет более 1200 человек. Их необходимо обеспечивать продовольствием, лекарственными препаратами, медицинским обслуживанием. Кроме того, многие ездят на работу в Рамонь и Воронеж, – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. – Также на данной территории расположены объекты мясного кластера, в частности более 400 человек работают в Ступино на местном мясокомбинате, и не все из них – местные.

Основным вариантом решения проблемы могло бы стать строительство автомобильной дороги протяженностью около 3 км от села Пчельники Рамонского района до села Беляево в Липецкой области. Сегодня между этими населенными пунктами находится только проселочная дорога, которая в период распутицы становится труднопроходимой. Таким образом, для оптимального решения вопроса необходимо проложить 1,3 км капитальной дороги по территории Рамонского района Воронежской области и около 1,7 км – по территории Усманского района Липецкой области. Благодаря данной транспортной артерии жители Ступино, Нелжы и Пчельников смогут проезжать как через села Усманского района Липецкой области, так и через населенные пункты Верхнехавского района Воронежской области.

D02B6028.jpg

Также в рамках встречи Владимир Нетесов и Павел Путилин обсудили региональные законодательные меры, регламентирующие внедрение преференций для инвесторов в сфере промышленного производства и агробизнеса, создания новых особых экономических зон и кластеров. В частности, спикеры обменялись успешными практиками создания устойчивых благоприятных налоговых и контрольно-надзорных условий при реализации инвестиционных проектов. Так, Павел Путилин отметил наличие подобных наработок Липецкой области в отношении федеральной особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Липецк», а также семи особых экономических зон регионального уровня, имеющих разную направленность.

В свою очередь, Владимир Нетесов рассказал коллеге о планах по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории, прилегающей к индустриальному парку «Масловский». Как отметил председатель Воронежской областной Думы, благодаря этому планируется реализовать порядка 20 крупных проектов с общим объемом инвестиций более 30 млрд рублей. В ходе встречи Владимир Нетесов и Павел Путилин также обсудили федеральные и региональные механизмы поддержки государственно-частного партнерства, возможности максимально эффективного использования научного, образовательного и человеческого капитала для развития региональных экономик. Кроме того, в сфере интереса председателей двух областных парламентов были подняты вопросы развития внутреннего туризма на территории регионов, связанных федеральной трассой М-4 «Дон».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».