Воронежская область вошла в число 14 регионов, которые первыми попали под федеральный проект «Информационная структура» национальной программы «Цифровая экономика в РФ». Он предполагает подключение социально значимых объектов к интернету за федеральные средства. В Воронежской области в 2019 году интернет проведут в 56 малокомплектных школах в районах. Об этом рассказал глава департамента цифрового развития Дмитрий Проскурин на заседании в региональном правительстве в пятницу, 5 июля.

По словам руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Олега Мосолова, в 2018 году регион уже начал подключать школы и средние профессиональные образовательные организации к интернету за счет областного бюджета. Учреждения численностью до 250 человек подключают к сети со скоростью 40-50 Мб в секунду, более крупные – 90-100 Мб. В общей сложности планируется провести интернет в 733 организации. На финансирование регионального проекта выделили 105 млн рублей. Период реализации – до 2020 года.

Сегодня возможность использовать современные информационные и образовательные сервисы имеют 410 школ и средних профессиональных образовательных организаций в Воронежской области. В 2018 году подключили 258, в 2019-м – 152. До конца года подключат еще 74, остальные – в 2020 году.

Основная цель регионального проекта – предоставить новые возможности образования. Речь идет о создании системы информационно-библиотечных центров и видеосвязи. Это позволит обеспечить онлайн-обучение. Детей из маленьких школ будут дистанционно учить лучшие педагоги области. Кроме того, доступ к образовательным программам получат дети с ограниченными возможностями здоровья. По такой технологии уже обучаются 160 человек.

– В данном проекте ключевое не столько железо и провода, сколько методики, по которым до детей будут доноситься знания. Очень важно, чтобы мы правильно организовали удаленный учебный процесс. Много споров об эффективности малокомплектных школ. Если в школе всего два учителя, которые преподают все предметы, то уровень образования там недостаточный. Нам нужно постараться донести знания ведущих педагогов до детей таких школ, – отметил губернатор Александр Гусев.

Он добавил, что в школах необходимы точки раздачи беспроводной сети, чтобы ученики могли воспользоваться интернетом, в том числе вечером и по выходным. Глава региона поручил в течение полугодия рассчитать необходимые затраты.

Кроме того, Александр Гусев заявил, что при установке вышек у школ должны быть соблюдены все санитарные нормы. Он поручил проконтролировать, чтобы на территории образовательных учреждений не было никаких коммерческих вышек. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».