Житель села Семилуки, сборщик радиоаппаратуры Михаил Харин, открыл на приусадебном участке частный зоопарк во вторник, 19 июля. На 23 сотках живут два пятнистых оленя, бурый медведь, вьетнамские свиньи и белки. В отдельном вольере на территории содержатся павлины, лебеди, фазаны, дрофа, цесарки, утки, декоративные куры и голуби.
Двор Михаил Харин огородил высоким забором, установил видеокамеры. Вольеры и клетки для животных владелец зоопарка сделал своими руками.

– Медведь Михал Иваныч из цирковой семьи. Купил его в Белгороде, как положено, со всеми документами, – рассказал владелец зоопарка. – До года он жил во дворе вместе с овчаркой. Сейчас ему полтора года. Чтоб ничего не ломал, поселил его в просторной клетке. Михаил Иваныч любит прохладный душ – поливаю его из шланга. Он всеядный, но любимое лакомство – сладкое.

Михаил Харин хочет сделать на участке бассейн и искусственный водопад.
– С детства манила природа, животные. В школьных сочинениях писал, что хочу стать егерем. Мечтал уехать на Байкал. Мне сейчас 48 лет. Мечта осуществилась в виде домашнего зоопарка. Делом, которое мне очень нравится, занимаюсь второй год, – поделился Михаил. – В планах – сделать бассейн во дворе. Рядом с ним – искусственный водопад. Воды требуется много. Одного Михаила Иваныча в жаркую погоду купаю два-три раза в день. Один бассейн во дворе уже есть. Там живут декоративные карпы кои.

Владелец зоопарка планирует взять в аренду еще 15 га земли, чтобы разводить оленей.
– Тогда появится реальная возможность проявить себя в роли егеря. Хочу создать фазанью ферму. И расширенный зоопарк станет более привлекателен для экскурсантов, – поделился планами Михаил Харин.– Неплохо было бы получить грант на создание и развитие хозяйства. Не хочется останавливаться на достигнутом.


Соседи Михаил Харина к появлению зоопарка отнеслись положительно.
– У одних соседей двухэтажный дом. Говорят, что со второго этажа обзор хороший, подолгу любуются экзотикой. Однажды соседи позвонили, сказали, что дикий селезень перелетел к ним через забор. Сходил, забрал путешественника.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».