Грибановский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении 44-летнего жителя Воронежа, которого подозревают в вымогательстве. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе районного суда во вторник, 10 марта.

По версии следствия, инцидент произошел в ноябре 2018 года. Мужчина узнал, что двое воронежцев требовали от фермера деньги за «услугу по охране его бизнеса». Он воспользовался ситуацией и позвонил сельчанину, представившись одним из рэкетиров. Мужчина угрожал фермеру, что сожжет его заживо, если тот не заплатит ему 500 тыс. рублей. Глава КФХ обратился в полицию.

Уголовное дело возбудили по п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Максимальная санкция статьи – до 7 лет лишения свободы.

Контекст

Осенью 2018 года по Грибановскому району прокатилась волна рэкета. У 30 фермеров требовали деньги, а тем, кто отказывался платить, угрожали. Сельчанам звонили с незнакомых номеров и предлагали «юридическую помощь». После отказа начинались угрозы расправы. Иногда доходило до прямых действий: во дворе у одного из предпринимателей сгорел автомобиль Audi. Полицейские задержали восемь человек, обвинение предъявили пяти участникам организованной преступной группы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».