Международная научная конференция «Книга в современном мире: книжная культура и культура книги» пройдет в Воронеже со вторника, 25 февраля, по четверг, 27 февраля. Конференция состоится на четырех площадках: во втором корпусе ВГУ (площадь Ленина, 10), Никитинской библиотеке, «Амитале» (улица Пушкинская, 2) и музее-усадьбе Дмитрия Веневитинова в селе Новоживотинное. Вход на все мероприятия свободный, рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» организаторы.

Участников пригласили обсудить самые разнообразные «околокнижные» темы: «Иммануил Кант на том свете», «Проблема книги и слова в романе Марка Зусака «Книжный вор», «Трудности перевода Гарри Поттера на русский язык», «Публицистическое начало в романе Романа Сенчина «Елтышевы», «Литературный минимум культурного человека в XXI веке», «Образ книги в видеоиграх жанра фэнтези», «Книги про создателей книг», «Книжный блог как средство популяризации чтения» и другие. Всего гостей ждут около 70 лекций, докладов и обсуждений. Выступят воронежские филологи, книговеды, культурологи, издатели и их коллеги из разных городов и стран: Сербии, Приднестровья, Турции, Туркмении, Германии, Москвы, Санкт-Петербурга, Ельца, Орла.

В Никитинской библиотеке проведут тематические экскурсии: «Никитинка. Больше чем книги…», «Маршалы Победы» и «Мгновения войны в книжной памяти». На базе музея-усадьбы Веневитинова преподаватели и студенты Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета организуют творческую мастерскую «Полиграфомания». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».