В Воронеже из-за угрозы распространения коронавируса приостановили работу два детских театра – кукольный и ТЮЗ. Власти региона также приняли решение о переносе форума «Зодчество VRN 2020». Это было озвучено на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса, которое состоялось в правительстве Воронежской области в понедельник, 16 марта.

Также в регионе перенесли на неопределенный срок все запланированные массовые спортивные и культурные мероприятия, отменили тренировочные сборы. Не будут проводиться конкурсы и фестивали, отменили гастроли воронежских артистов за пределами региона. Жителям Воронежа и области рекомендовали воздержаться от посещения общественных мест.

Все школы региона на неделю раньше обычного ушли на весенние каникулы. Отдых продлится до 24 марта включительно. Организациям среднего профессионального образования предписали ограничить очное обучение. В детских садах усилили санитарно-эпидемиологический контроль.

На дистанционное обучение по рекомендации Министерства науки и высшего образования РФ перешли шесть воронежских государственных вузов. В пяти высших учебных заведениях, не подведомственных Минобрнауки, занятия продолжатся, но с минимизацией численности в группах. Речь идет об институте физкультуры, институте искусств, институте МВД, институте ФСИН и Военно-воздушной академии.

По состоянию на утро 17 марта, в регионе не зафиксировано случаев заболевания коронавирусом. За последние несколько дней в больницы Воронежской области доставили шесть человек, которые недавно вернулись из неблагополучных по эпидобстановке стран, для проверки на коронавирус. Это семейная пара, побывавшая в Испании, гражданка Бельгии, жительница Воронежа, посетившая Испанию и Португалию, а также две студентки из Непала. Одна – с небольшими признаками ОРВИ, вторая находилась с ней в контакте.

По данным на 17 марта, в стационарах региона находятся девять человек. В областной детской больнице №2 Воронежа – шесть человек, у троих из них анализ на коронавирус дал отрицательный результат, еще по троим ждут заключение. В Новоусманской райбольнице находятся два человека (анализы не подтвердили наличие коронавируса). Также 16 марта в инфекционное отделение Борисоглебской районной больницы доставили 53-летнюю жительницу Нидерландов, которая приехала погостить в Россию. Незадолго до поездки в Россию муж женщины ездил к сыну в Бельгию, который был на карантине из-за вирусной инфекцией. У женщины взяли предварительный анализ на коронавирус – он отрицательный. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».