В Воронеже запустили фонтаны на реконструируемой площади Победы. Правда, всего на несколько часов – для тестирования, сообщили в пресс-службе мэрии во вторник, 28 января. После систему осушили. Ее продуют и законсервируют.

Глава города Вадим Кстенин отметил, что реконструкцию площади Победы завершат к 1 мая.

– Мы будем встречать 75-летие Победы на обновленной площади. Это наш главный мемориальный комплекс. Я буду лично контролировать ход работ на месте: в еженедельном режиме будем проводить тут планерные совещания, – сказал мэр.

По словам градоначальника, основная часть работ первой очереди реконструкции уже выполнена. Объект оказался непростым для подрядчика: площадь стоит на насыпных грунтах, которые имеют плохую несущую способность.

– Тут большое количество подпорных несущих стен. Кроме того, появились новые смотровые площадки. Чтобы их сделать, пришлось забивать сваи. При этом они проваливались. Но все же сложности удалось преодолеть, – заключил мэр.

Отдельно Вадим Кстенин коснулся стелы на площади – у ее основания произошла коррозия металла, из которого выполнена внутренняя часть конструкции. Техническое решение нашли – ее усилят и «замонолитят» бетоном, а весной обработают пескоструем и покрасят мемориал.

Площадь Победы закрыли на реконструкцию в конце июня 2019 года. За полгода до этого проект масштабных работ представили воронежцам на общественных слушаниях. Мнения горожан разделились – камнем преткновения стали фонтаны на месте клумб. Плитку, демонтированную с площади, используют для благоустройства парков и скверов Центрального района.

Справка РИА «Воронеж»

Площадь Победы и мемориальный комплекс создали в честь защитников Воронежа, сражавшихся за город в 1942–1943 годах. Их открыли 9 мая 1975 года в честь 30-летия Победы. Центральная композиция – памятник в виде 12 фигур воинов. Они представляют солдат всех родов войск Советской армии, народных ополченцев, партизан и тружеников тыла. В противоположном конце площади расположена стела с орденом Отечественной войны I степени. Обрамлена территория стеной с гранитными плитами, на которых высечены названия армейских частей и подразделений, защищавших Воронеж.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».