Установка памятника предпринимателю-новатору XIX века Вильгельму Столлю началась в Воронеже напротив дома №67б на улице Карла Маркса около 11:30 в четверг, 23 мая. Официальное открытие композиции планируется на 11:00 24 мая.

Автор скульптуры – курянин Юрий Киреев. Его макет выиграл конкурс в конце февраля 2019 года. Скульптурную композицию промышленника на старинном велосипеде (Вильгельм Столль основал в Воронеже велосипедный кружок) устанавливают напротив здания завода, открытого Столлем в 1869 году. Его промышленную деятельность символизируют шестеренки, обрамляющие табличку с названием.

По словам Юрия Киреева, он приезжал на площадку трижды и решил, что памятник должен стоять под углом к пешеходной улице: так он получит самое эффектное освещение.

– Тяжелая бронзовая скульптура высотой 2,7 м потребовала использования серьезной техники. Самое главное – не подпускать к нему коммунальщиков и ни в коем случае не мыть памятник. Со временем бронза должна потемнеть и покрыться патиной, – рассказал автор, участвовавший в установке.

Самым сложным в работе Юрий Киреева оказался именно монтаж памятника: разноуровневая композиция (колесо велосипеда расположено гораздо ниже подошв фигуры промышленника) должна быть установлена на прямоугольный гранитный постамент, который, в свою очередь, стоит на подиуме из брусчатки. Высота постамента оказалась чуть ниже требуемой, поэтому процесс затянулся.

– Мы к таким моментам привыкли и были готовы. Конструкция с велосипедом не совсем удобная для установки: не все моменты можно рассчитать заранее. Но ничего, справимся, это вопрос времени, – заверил скульптор.

Фото: 1 из 20

Фото — Дарья Снегова

Юрий Киреев – член Союза художников России, скульптор, работает по камню, дереву, металлу и в керамике. Автор скульптурных произведений в Курске, Орле, Сибири, на Дальнем Востоке, а также в Германии, Японии, Америке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».