Власти Воронежской области наградили студентов – стипендиатов правительства области, а также призеров финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2019 и их наставников. Об этом сообщил пресс-центр облправительства во вторник, 19 ноября.

Денежные сертификаты и благодарственные письма получили 56 студентов профессиональных образовательных учреждений. Из них шестеро – финалисты WorldSkills Russia – 2019. Еще 52 студента награждены как стипендиаты. Кроме того, сертификаты получили шестеро наставников финалистов WorldSkills Russia. Сертификаты номиналом от 15 тыс. до 30 тыс. рублей вручила первый заместитель руководителя областного департамента образования, науки и молодежной политики Галина Иванова.

В октябре в Воронеже подвели итоги VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В нем приняли участие более 400 конкурсантов в нескольких возрастных категориях – от 16 до 22 лет, юниоры от 14 до 16 лет, малыши-дошколята и взрослые профессионалы в номинации «Навыки мудрых 50+». Победители конкурса в мае 2020 года продолжат борьбу на всероссийском этапе WorldSkills Russia.

Справка РИА «Воронеж»

WorldSkills зародился в Испании в 1947 году. Миру не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты были призваны популяризовать рабочие профессии и повысить их престиж. Спустя много лет WorldSkills стал инструментом подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых, высокотехнологичных производств. Чемпионат объединяет более 70 стран. Россия впервые приняла участие в WorldSkills в 2013 году. Тогда в немецком Лейпциге россияне заняли 41-е место и не получили ни одной медали. В 2019 году на чемпионате мира WorldSkills в Казани российская сборная заняла второе место, завоевав 14 золотых, четыре серебряные и четыре бронзовые медали. Команда уступила только участникам из Южной Кореи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».