Девятый Платоновский фестиваль пройдет в Воронеже с 1 по 16 июня 2019 года, сообщили в телеграмм-канале фестиваля во вторник, 4 декабря. Программы направлений «Музыка» и «Театр» одобрил губернатор Александр Гусев. Во время Платоновского фестиваля могут провести всероссийское совещание молодых литераторов. 

Глава Воронежской области Александр Гусев заявил об изменениях в Платоновском фестивале искусств на пресс-конференции в сентябре 2018 года. Он отметил, что с «открытием мира для Воронежа фестиваль справляется хорошо, а вот с тем, чтобы показывать миру Воронеж, – не очень». Александр Гусев предложил изменить подход к выбору исполнителей (уделить больше внимания малоизвестным российским и воронежским коллективам), устранить крен в сторону постмодернистского искусства. Глава региона отметил: предложения по организации Платоновфеста следует выносить «на суд работников дирекции фестиваля, не одного только художественного руководителя» и при их разработке учитывать мнение экспертов в области культуры и искусства. Позже Александр Гусев предложил доработать формат открытия и закрытия фестиваля, сделать эти мероприятия более запоминающимися и массовыми.

Дирекция воронежского Платоновского фестиваля искусств запустила хештег #saveplatonovfest в соцсети в начале октября. Горожан попросили поддержать Платоновфест. Российские деятели культуры, участники Платоновского фестиваля, направили письмо Александру Гусеву, в котором отметили, что «встревожены заявлениями о необходимости корректировки фестиваля, изменениях подходов к составлению его программы, переориентации на массового зрителя». Под документом подписались 13 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».