В Воронеже на заседании совета по присуждению Платоновской премии выбрали четырех номинантов. В шорт-лист вошли театральный режиссер, художник, композитор, а также актриса театра и кино, сообщила пресс-служба облправительства. Имена претендентов на получение премии не разглашаются.

Каждый член совета выдвинул свои кандидатуры на включение в список номинантов. Шорт-лист сформировали после детального обсуждения.

Лауреата Платоновской премии назовут на итоговом заседании совета, которое пройдет в мае 2018 года. Члены совета подробно ознакомятся с творчеством и достижениями каждого из кандидатов. Премию вручат в июне-2018.

Справка РИА «Воронеж»

Платоновскую премию учредило правительство Воронежской области в 2011 году. Она присуждается российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в развитие культурного достояния России, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве и новаторское развитие гуманистических культурных традиций. В разные годы лауреатами Платоновской премии становились писатель Борис Екимов, худрук академического Малого драматического театра – Театра Европы Лев Додин, главный дирижер Российского национального оркестра Михаил Плетнев, писатель Андрей Битов, кинорежиссер и сценарист Александр Сокуров. В 2017 году лауреатом премии стал писатель Алексей Иванов.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».