В Воронеже бывший сотрудник патрульно-постовой службы полиции предстанет перед судом за организацию разбойного нападения. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в четверг, 16 января.

В конце августа 2019 года 21-летний полицейский в составе пешего патруля обходил территорию Южного микрорайона. На улице Танеева он обратил внимание на воронежца, распивавшего спиртное. Правонарушителя доставили в отдел полиции и составили на него административный протокол по ч. 1 ст. 20.20. КоАП РФ (потребление алкогольной продукции в общественных местах). В отделе сотрудник ППС увидел у мужчины крупную сумму денег. И, по версии следствия, в голове у патрульного родился преступный план.

Когда подвыпивший воронежец покинул отдел полиции, за ним последовали двое. По дороге они напали на мужчину, избили, отобрали деньги и ценные вещи. Ущерб составил более 50 тыс. рублей. Оказалось, что грабителей «навел» тот самый полицейский.

Теперь уже бывшего стража порядка обвиняют по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 162 УК РФ (организация разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору). Уже в процессе следствия у патрульного нашли неучтенный пистолет, так что теперь ему придется ответить перед законом еще и по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение огнестрельного оружия). Его 24-летние знакомые предстанут перед судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору). В СУ СК по Воронежской области уточнили, что обвиняемые признали вину частично. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».