Форсайт-сессия на тему «Малотоннажная деревообработка в лесном хозяйстве» прошла в Воронеже в четверг, 6 августа. В ней участвовали представители органов власти, бизнеса, члены экспертного совета при губернаторе Александре Гусеве.

Организаторы форсайт-сессии – Центр эффективности правительства области и Институт регионального развития области. Участники дискуссии обратили внимание на необходимость дальнейшего совершенствования федерального законодательства в лесной сфере.

– В частности, до сих пор в нормативно-правовых актах на национальном уровне закреплено идеологическое отношение к лесу как к одному из источников энергетических ресурсов. Вместе с тем в современных условиях роль и функции леса изменились. Для России в целом актуальна проблема использования низкотоварной древесины (мягких пород дерева, тонкомерной древесины, отходов лесозаготовительных производств). Стоимость продукции, произведенной из 1 га леса в России и в Европе, различаются в разы. В регионах, богатых лесом, проблемы использования низкотоварной древесины решаются за счет создания крупных производств, требующих инвестиций и связанных со значительными вложениями в экологическую безопасность, – отметили в Центре эффективности правительства региона.

По мнению участников форсайт-сессии, для Воронежской области более целесообразна организация системы поддержки малых предприятий, работающих в сфере лесной промышленности. Разработка программы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в сфере лесной промышленности оправдана еще и потому, что Воронежская область по сравнению с соседними регионами характеризуется более высокой эффективностью предприятий и лесного хозяйства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».