Доклад «Картина фейком» ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) прозвучал на заседании Общественной палаты Воронежской области во вторник, 16 июня. Эксперт НОМ, председатель Совета молодых юристов при Воронежском региональном отделении Ассоциации юристов России Сергей Хаустов рассказал об информационных манипуляциях в СМИ и интернете в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию РФ.

Среди манипулятивных приемов, наиболее часто используемых в СМИ и интернете, докладчик выделил распространение заведомо ложной информации, подмену понятий, искажение смыслов конституционных поправок и другие.

– Это доклад важен тем, что он в открытом доступе раскрывает технологии таких фейков, приводит их примеры, связанные с голосованием, и одновременно объясняет, как с ними бороться. Во-первых, фейк отличается от нормальной работы журналиста или другого человека, распространяющего информацию, тем, что его нельзя проверить на подлинность. Он не содержит фактов, а состоит из оценок, вводит человека в заблуждение, вызывая у него определенное эмоциональное состояние. Но это не основано на логике и рассуждениях. Применительно к голосованию о поправках в Конституцию распространялись такие фейки, например, что само голосование не нужно, потому что «все уже давно решено». Но если человек анализирует закон, он увидит, что там сказано – только при одобрении на голосовании поправки будут приняты. Второе – в условиях коронавируса нельзя голосовать, потому что это опасно для жизни. Но на самом деле ЦИК принял все условия Роспотребнадзора, чтобы сделать процедуру безопасной, – рассказал Сергей Хаустов.

Полный текст доклада «Картина фейком» опубликован на сайте ассоциации «Независимый общественный мониторинг», с ним и другими исследованиями организации можно ознакомиться по ссылке.

Среди фейков, часто распространяемых в Воронежской области, Сергей Хаустов выделил информацию о том, что поправки якобы уже приняты. Популярным заблуждением жителей региона юрист также назвал фейк о том, что вся суть поправок сводится к возможности действующего президента выставить свою кандидатуру на выборах в 2024 году. Хотя на самом деле на 70 страницах поправок информация о президентских полномочиях занимает 20 строк и очевидно не является основополагающей.

– Также мы сталкивались с фейками о том, что поправки введут государственную религию. Хотя в документе предлагается лишь ввести формулировку о том, что вера в Бога сыграла роль в формировании государства, и нет ни слова об изменении ст. 13. Словом, те фейки, которые я встречал в Воронежской области, были связаны с неграмотностью. Люди где-то что-то слышали, ничего не проверяли, но верили. Все это мы старались исправить просветительской работой, экспертными выступлениями. Ведь здорово, когда человек понимает, что он делает, а не просто эмоционально ведется на новости, – отметил юрист.

Председатель Общественной палаты региона Неля Пономарева отметила, что для оперативной работы с сообщениями в интернете и их проверки в день голосования традиционно будет работать центр мониторинга и обработки всей поступающей информации. Центр мониторинга располагает всеми телефонами избирательных участков региона и находится на связи с наблюдателями на этих участках. Таким образом, в Общественной палате смогут максимально оперативно проверять все «вбросы» информации в интернете на предмет их достоверности. При этом общественное наблюдение за процедурой голосования начнется с четверга, 25 июня.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».