Сотрудники правоохранительных органов накрыли еще один медицинский центр, который обманул клиентов на 26,5 млн рублей. Работники лжеклиники пугали пациентов придуманными диагнозами и убеждали пройти дорогостоящие процедуры и обследования в кредит. Бизнес организовала 33-летняя женщина из Татарстана и две ее приятельницы – 49-летняя жительница Воронежа и 38-летняя женщина из Владимирской области, сообщила пресс-служба ГУ МВД Воронежской области во вторник, 3 сентября.

Медицинский центр работал без лицензии в арендованном офисе на улице Фридриха Энгельса. По предварительным данным полиции, сотрудники организации предлагали пациентам пройти бесплатную диагностику. Во время обследований у клиентов «находили» многочисленные заболевания. Пугая пациентов тяжелыми диагнозами, сотрудники фирмы навязывали им процедуры в кредит.

Незаконный бизнес раскрыли сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России вместе с коллегами из Воронежской области и Республики Татарстан. В медцентр пришли с обысками сотрудники Росгвардии. 

– Полицейские задержали трех подозреваемых. Двум из них судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, третьей – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Во время обысков полицейские изъяли медицинское оборудование, клиентскую базу, а также документы, имеющие значение для уголовного дела, – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) и ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Контекст

До этого полицейские закрыли два медицинских центра, которые обманывали пациентов по такой же схеме. После визита силовиков прекратили работу ООО «Форум 3» и ООО «Алия». Первое уголовное дело о мошенничестве появилось летом 2018 года после многочисленных заявлений недовольных клиентов. Жалобы поступали и в региональное управление Роспотребнадзора. После проверок фирмы закрывали, но они лишь меняли адреса и вывески. Так организации переехали со Среднемосковской, 1д, на Свободы, 45, а потом – на 9 Января, 37. 

Тогда от действий мошенников пострадали не менее 15 человек. Общая сумма ущерба – больше 10 млн рублей. Клиентам навязывали дополнительные услуги на суммы от 41 тыс. до 163 тыс. рублей. Среди подозреваемых оказались трое воронежцев и гражданин иностранного государства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».