Двухдневный интенсив «Школа хантеров» пройдет в воронежской мастерской «Дай пять» (улица Пятницкого, 52, квартира 5) в субботу и воскресенье, 3 и 4 октября. Его проведут специалисты санкт-петербургского Института исследования стрит-арта (ИИСА). Участие в занятиях бесплатное по регистрации на сайте.

В рамках интенсива пройдут лекции от сотрудников ИИСА и местных специалистов по стрит-арту, дискуссия по составлению карты граффити, городская прогулка. Планируется, что после завершения «Школы хантеров» в Воронеже появятся маршруты по местам с уличным искусством и гиды, готовые проводить такие экскурсии. Стать гидом-добровольцем могут все желающие любого возраста и рода занятий, подчеркивают организаторы. На занятия «Школы хантеров» также приглашают всех, кто интересуется городским уличным искусством, но не планирует в дальнейшем становиться гидом.

– Основным результатом проекта станет электронный архив работ в городской среде, созданный силами волонтеров для каждого из городов-участников. На базе архива сформируются новые туристические маршруты, учитывающие особенности регионального искусства и городского дизайн-кода. Все маршруты будут выложены на сайте проекта. В дальнейшем институт планирует создание приложения «Школы хантеров», а уже в октябре выпустит настольную игру, посвященную проекту, – рассказали организаторы.

Для проведения интенсива в Воронеж приедут два сотрудника ИИСА: историк искусства, куратор, эксперт проекта Urban walks Анастасия Пронина и историк искусства, арт-критик, научный сотрудник ИИСА, лектор СПбГУ, Смольного института, Лектория молодежного центра Государственного Эрмитажа, ГЦСИ и других музеев и вузов Дмитрий Пиликин.

Аналогичные «Школы хантеров» уже прошли в Архангельске, Перми, Екатеринбурге, Казани, Калининграде и Ростове-на-Дону, а после Воронежа специалисты Института исследования стрит-арта отправятся в Саратов, Севастополь и Самару. Проведение «Школы» стало возможным благодаря тому, что Институт исследования стрит-арта получил грант в рамках нацпроекта «Культура».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».