, Воронеж
  • 3275

В Воронеже третий Платоновский фестиваль открылся ариями из итальянских опер

Первый фестивальный концерт дала Хибла Герзмава.
В Воронеже третий Платоновский фестиваль открылся ариями из итальянских опер В Воронеже третий Платоновский фестиваль открылся ариями из итальянских опер
РИА Воронеж Текст — , фото — Софья Успенская

Сегодня, 3 июня, в Воронеже стартовал третий Платоновский фестиваль искусств. В течение двух недель в столице Черноземья будут проходить концерты, спектакли и выставки с участием мировых знаменитостей. Как и в прошлом году, фестивальную программу составили мероприятия по четырем основным направлениям – музыка, театр, литература, изобразительное искусство.

Если прошлый Платоновский делал ставку на открытие новых для воронежцев имен, то в этом он он вернулся к принципам первого фестиваля. Программу составили из звездных имен. В Воронеж приедут артисты из Италии, Израиля, Германии, Великобритании и Австрии. Уже в конце этой недели к ним прибавятся бесплатные уличные мероприятия и молодежные концерты.

Открыл фестиваль концерт примадонны Московского академического музыкального театра Хиблы Герзмава. Буквально накануне концерта стало известно, что она заменит итальянскую оперную диву Барбару Фриттоли, которая должна была исполнить в Воронеже арии Верди (в этом году исполняется 200 лет со дня рождения композитора, и Барбара Фриттоли, которую считают одной из лучших исполнительниц Верди в России столь масштабную программу из произведений Верди исполнила бы впервые). Однако из-за болезни Барбаре пришлось отменить несколько концертов, и программу фестиваля пришлось в экстренном порядке переигрывать.

Замена, впрочем, получилась равноценная. Хиблу Герзмава считают одной из самых талантливых оперных исполнительниц молодого поколения – а главный дирижер Воронежского симфонического оркестра Владимир Вербицкий вообще назвал ее подарком.

- Мы буквально в последний момент узнали о болезни Барбары Фриттоли, которая должна была выступать с нами изначально. Поэтому программу процентов на 80 пришлось заменить буквально в течение дня. Но я очень благодарен музыкантам, потому что отнеслись к обстоятельствам с пониманием, и мы приложили все усилия, чтобы не разочаровать публику. Несколько лет назад у нас уже велись переговоры о том, чтобы Хибла Герзмава приехала в Воронеж с концертом, но что-то тогда не сложилось, и теперь ее визит для нас – настоящий подарок. 
Владимир Вербицкий

Кстати, по словам дирижера, экстренные замены солистов случаются и на абонементных концертах в филармонии, и, бывает, приводят к неожиданным открытиям.

– Например, в этом году вместо пианистки Элисо Вирсаладзе мы нашли Татьяну Колесову – причем я о ней услышал впервые, а оказалось, что она – просто уникальное явление в мировой культуре, – рассказал Владимир Вербицкий.

Перед началом концерта на большом экране показали самые интересные моменты прошлых фестивалей. Губернатор области Алексей Гордеев поприветствовал первых зрителей фестиваля.

– Сегодня мы уже можем говорить о том, что Платоновский фестиваль стал главным культурным событием Воронежского края, импульсом для развития культуры всего региона. Во многом благодаря Платоновскому фестивалю Воронеж считается одной из культурных столиц России. Анализируя развитие нашей страны, и понимая, что сегодня непросто строить рыночную экономику, на вопрос о том, что важнее, я бы все-таки ответил, что экономика на втором месте, а на первом – культура. Нам, воронежцам, в этом смысле повезло.
губернатор Алексей Гордеев

Кстати, губернатор признался, что сам планирует посетить почти все события фестивальной программы.

– У меня этим занимается жена, и она в фестивальной программе почти все отметила. Так что я постараюсь посетить события фестиваля по максимуму, – сказал глава региона.

Ведущим вечера выступил легендарный литературовед, музыковед и телеведущий, заслуженный деятель искусств, народный артист РФ Святослав Бэлза.

– Слава о фестивале разнеслась широко по России и за ее пределами. Как Платонов выделялся на фоне блестящей плеяды писателей ХХ века, так и фестиваль его имени выделяется своей уникальностью. Он делает Воронеж еще более заметным на культурной карте России.
Святослав Белза

Затем ведущий признался в любви Хибле Герзмава и пригласил примадонну на сцену. В сопровождении Воронежского академического симфонического оркестра под управлением Владимира Вербицкого она исполнила арии из опер Винченцо Беллини, Джузеппе Верди и Джакомо Пуччини.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: