Сотрудники управления ГО и ЧС Воронежа за полгода 2019 года 32 раза извлекали зажатых людей из искореженных в ДТП автомобилей, сообщила пресс-служба управления в субботу, 13 июля. В 2018 году помощь специалистов понадобилась 62 раза.

По словам спасателей, сначала специалисты узнают количество пострадавших.

– Во вторую очередь нас волнует спасение имущества. Как правило, после удара сильно деформируется корпус автомобиля, водителя и пассажиров может зажать в искореженной машине, – рассказал спасатель Олег Меринов.

Оценив обстановку, спасатели приступают к работе. В первую очередь после ДТП один из спасателей исключает возможность возгорания, поэтому перерезает провода аккумулятора. Другие два спасателя начинают работу гидравлическим инструментом – перекусывают, разжимают, ломают металлические конструкции, чтобы освободить зажатого. При этом нельзя использовать бензоинструменты, от искры которых может воспламениться разлитая всюду горючая жидкость.

В это время спасатели занимаются деблокацией пострадавших и, оценив степень повреждений организма, аккуратно извлекают человека. Как правило, в ДТП страдают шея и ноги. Спасатели призвали всех автомобилистов к внимательности, порядочности и соблюдению правил дорожного движения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».