Фестиваль современной хореографии «RE:Форма танца» впервые пройдет в Воронежском государственном театре оперы и балета с 13 по 18 мая. Об этом рассказал автор проекта, главный балетмейстер театра Александр Литягин на пресс-конференции в областном Доме журналистов в среду, 3 апреля.

В программу фестиваля «RE:Форма танца» войдут несколько одноактных балетов, которые поставят на воронежской сцене молодые российские хореографы Павел Глухов, Андрей Меркурьев, сам Александр Литягин, а также Софья Гайдукова и Константин Матулевский, которые уже работали в Воронеже над постановкой «Apples&Pies. Ностальгия» с танцевальной труппой Камерного театра. Возможно, в фестивале примут участие еще несколько хореографов, с которыми сейчас идут переговоры. Каждый из них поставит с балетной труппой Оперного одноактный балет в одном из жанров современной хореографии – от неоклассики до contemporary dance. Планируется, что все спектакли останутся в репертуаре театра и после окончания фестиваля.

Софья Гайдукова и Константин Матулевский уже приступили к репетициям своих спектаклей в воронежском театре. Три одноактных балета этих хореографов – AHEYM на музыку Брайса Деснера, «АРЛЕКИНАДА.NEW» на музыку Алексея Айги и ANIMA на музыку Филиппа Гласса – покажут на закрытии фестиваля 18 мая. По словам Константина Матулевского, хотя танцовщики воронежской труппы вышли из классической школы, работать над современной хореографией им нравится.

– Я надеюсь, что у нас все получится хорошо. Сейчас, конечно, танцовщикам сложно, потому что у них нет навыков современной хореографии. Наша российская постсоветская школа вообще не готова к современной хореографии так, как зарубежные балетные школы. Ребятам тяжело, но они очень стараются. Труппа профессиональная, у них есть потенциал, есть тела, есть материал, с которым можно работать. Очень важно, что, научившись работать с современной хореографией, танцовщики станут танцевать и классику по-новому, с другим внутренним чувством. Это большой опыт, – отметил Константин Матулевский.

Александр Литягин рассказал, что артисты с большой охотой окунулись в новую работу. В итоге лабораторий с хореографами в афише фестиваля появится от пяти до восьми спектаклей. В них будет задействована вся балетная труппа Оперного.

– Впервые мы обратились к современной хореографии пять лет назад, когда на Платоновском фестивале проходила творческая мастерская Владимира Васильева. С тех пор прошло много времени, современный танец развивается, и мы не хотим стоять на месте. Хотя у нас классический репертуарный театр, как уважающая себя профессиональная труппа мы должны включать в афишу постановки в жанрах современной хореографии. Я уверен, что это необходимо и артистам, и зрителям, – отметил главный балетмейстер театра.

литягин и матулевский.jpg
Фото – Олеся Шпилева

Кроме показов в программу фестиваля войдут образовательные события – мастер-классы и открытые репетиции хореографов, на которых все желающие смогут побывать бесплатно. Во избежание нехватки мест вход на эти мероприятия будет осуществляться по предварительной записи. Точная программа «RE:Формы танца» станет известна в ближайшее время.

Фестиваль «RE:Форма танца» проведут на средства гранта от департамента культуры Воронежской области и собственные средства Театра оперы и балета. Проведение форума приурочили к Году театра в России. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».