Более 200 цветников из однолетников, многолетников и роз на общей площади около 30 тыс. кв. м обустроят в Воронеже в 2019 году. Посадка завершится к середине июня, сообщила пресс-служба мэрии во вторник, 21 мая. Уже высажено более 40 клумб.

– Общемировая практика – обстраивать клумбы на видовых местах с использованием и многолетних растений. Это позволяет сохранить привлекательный вид территорий в периоды межсезонья, когда еще не высажены или уже отцветают однолетники. Также при должном уходе и обеспечении сохранности растений в течение нескольких лет не потребуется тратить бюджетные средства на ежегодную высадку, – подчеркнул мэр Вадим Кстенин.

На 21 мая клумбы появились в центральной части города, на видовых местах и территориях мемориальных объектов (мемориальный комплекс «Площадь Победы», скверы Платоновский, имени Ивана Бунина, «Надежда», у кинотеатра «Пролетарий» и Дома офицеров, на площади Брусилова, у зданий управ районов и так далее).

– В этом году мы уже начали использовать вертикальное озеленение, у нас появятся больше многолетних растений, при этом мы продолжим оформлять клумбы и однолетниками – они ярче цветут и сразу дают хороший декоративный эффект, а многолетние растения набирают декоративность постепенно по мере приживаемости и роста, – рассказала руководитель управления экологии Наталья Ветер.

На площадке у Театра оперы и балета и в парке «Орленок» обустройство цветников проведут позже, после реконструкции этих объектов.

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».