Солистка берлинских театров Надежда Коровина-Колеман (сопрано) выступит на сцене Воронежского государственного театра оперы и балета в субботу, 25 ноября. Главный дирижер театра Юрий Анисичкин пригласил вокалистку для исполнения главной партии в опере «Тоска».

Премьера «Тоски» итальянского композитора Джакомо Пуччини состоялась в Воронеже в 1987 году. К 2017 году постановка обновилась – были воссозданы декорации по эскизам главного художника театра Валерия Кочиашвили, изменился состав исполнителей. Партнерами Надежды Коровиной-Колеман станут ведущие молодые солисты оперной труппы Назарий Немченко (Каварадосси), дипломант международного конкурса Роман Дюдин (Скарпиа), Федор Костюков (Анджелотти) и другие артисты театра.

Надежда Коровина-Колеман – ведущая исполнительница Берлинской немецкой оперы и Берлинской государственной оперы. Она родилась в Курске, там же получила первый диплом в музыкальном колледже имени Свиридова. Певица окончила Берлинское высшее музыкальное учебное заведение имени Ганса Эйслера, была стипендиаткой «Вагнеровских голосов» Байройтского фестиваля. После учебы Надежда Коровина-Колеман стажировалась в Риме у певицы Сильвии Сасс и в Берлине у певца Паата Бурчуладзе.

Контекст

Проект «На оперу – в Воронеж!» стартовал в Воронежском театре оперы и балета в октябре 2016 года. В рамках проекта в репертуарных спектаклях театра солируют приглашенные вокалисты из других знаменитых оперных театров. Первой гостьей стала солистка Большого театра Екатерина Щербаченко (сопрано), которая исполнила партию Татьяны в опере «Евгений Онегин». Другой приглашенной звездой в октябре 2016 года стал российский тенор Дмитрий Галихин, солист Красноярского государственного театра оперы и балета. 

Инициатором проекта «На оперу – в Воронеж!» стал художественный руководитель воронежской Оперы Андрей Огиевский. По его задумке, идея акции в том, чтобы объединить культурную и туристическую программы и создать особый межрегиональный событийный тур для жителей близлежащих областей Черноземья, а также Москвы и Московской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».