Опрос о том, нужен ли Воронежу памятник воеводе – основателю Воронежа Семену Сабурову, запустили в группе облправительства «ВКонтакте» в понедельник, 28 октября. Горожан попросили высказаться за или против и предложить место для монумента.

За два дня в голосовании поучаствовали более 1,7 тыс. человек, из них практически каждый четвертый не хочет видеть памятник Сабурову в Воронеже. В комментариях к посту воронежцы говорили, что монумент хорошо бы смотрелся на набережной или у главного корпуса ВГУ. 

Увековечить основателя города впервые предложил профессор кафедры истории России Воронежского государственного университета Александр Акиньшин в сентябре 2015 года. Рассматривалось несколько возможных вариантов. Например, на главной площади Воронежа и переименовать ее в площадь Основателей, а памятник Ленину перенести в другое место. Идея не нашла поддержки у воронежцев, и от нее отказались.

Также летом 2016 года предлагалось установить памятник Семену Сабурову на Советской площади. Однако от идеи отказались, так как монумент не вписывался в концепцию благоустройства. Кстати, недавно в Новой Усмани открыли памятник основателю села Борису Собакину.

Справка РИА «Воронеж»

Семен Сабуров – первый воевода Воронежа, под его руководством строилась Воронежская крепость, положившая начало городу. Она располагалась в районе современного главного корпуса Воронежского госуниверситета (Университетская площадь, 1). После основания Воронежа Сабурова отозвали в Москву, где его служба продолжилась. Там он стал окольничим (второй по значимости после боярина чин в российском государстве, дающий право на участие в заседаниях Боярской думы).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».