В Воронеже 25 супружеских пар торжественно наградили на сцене Зеленого театра Центрального парка в пятницу, 5 июля. Праздник прошел накануне Дня семьи, любви и верности, который отмечают в России ежегодно 8 июля. Торжество началось с молебна святым Петру и Февронии Муромским – покровителям праздника.

Образцовые супруги региона получили медали «За любовь и верность», благодарственные письма митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и поздравительные адреса губернатора Александра Гусева. Последние вручили шести парам, которые сыграли золотую и бриллиантовую свадьбы. Среди них – Радомир и Галина Орловы, которые вместе более полувека.

Орловы.jpg

Они познакомились в Казахстане, где у ученых была урановая экспедиция. Радомир – горный инженер-геофизик, Галина – геолог. Сегодня муж трудится в Геофизической службе РАН при Воронежском госуниверситете, изучая сейсмологию.

– Мы уважаем друг друга и уступаем друг другу. Это помогает сохранить брак, – раскрывает секрет семейного счастья Галина.

– Согласен с женой. Надо поддерживать друг друга – тогда все будет хорошо, – вторит супруг.

Медаль «За любовь и верность» получили 13 воронежских пар. Это высшая награда праздника. Ее дают семьям, прожившим в законном браке 25 и более лет и заслужившим уважение сограждан крепостью семейных устоев. Среди обладателей медали – семья врачей Николая и Натальи Коротких, которые вместе с первого курса медуниверситета.

Коротких.jpg

Николай – хирург и заместитель главного врача областной клинической больницы, недавно защитил докторскую диссертацию. Наталья – кандидат медицинских наук и главный внештатный онкогинеколог Воронежской области.

– Секрет семейного счастья заключается в доверии, умении разговаривать друг с другом. Нужно вместе преодолевать трудности и идти к цели. Самое главное – это поддержка друг друга. Я без Натальи, наверное, не состоялся бы ни как врач, ни как специалист, – признался Николай Коротких.

А отставной военный Игорь Андрианов вышел на сцену за благодарственным письмом один – его жена Ирина сейчас в роддоме. У супругов уже есть трое детей, и на днях должна родиться девочка. Вместе супруги уже 22 года. Познакомились в Петропавловске-Камчатском, где Игорь служил в пограничных войсках.

Игорь Андрианов.jpg

– Свою семью надо любить и все делать для нее, чтобы она была крепкой, – уверен Игорь Андрианов.

Медаль также получили 58-летняя Валентина и 62-летний Виктор Назенцевы из села Новосолдатка Репьевского района. В браке – 38 лет. У Назенцевых есть сын, две дочери и пятеро внуков.

Справка РИА «Воронеж»

День семьи, любви и верности в России официально начали праздновать в 2008 году. В Воронежской области с 2009 года стало доброй традицией в этот день чествовать образцовые супружеские пары, которые прожили в браке более 25 лет. Им вручают поздравительные адреса губернатора, руководителя областного управления ЗАГС, благодарственные письма главы Воронежской митрополии. Кроме того, ежегодно около 70 супружеских пар получают высшую награду праздника – медаль «За любовь и верность», которая учреждена в 2011 году по инициативе супруги премьер-министра РФ Светланы Медведевой. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».