В Воронежской области три инвестиционных проекта включили в список особо значимых. Им предоставят государственную поддержку, сообщил пресс-центр облправительства по итогам заседания экспертного совета в понедельник, 25 февраля.

Первый проект – тепличный комплекс, который строит в Семилукском районе компания «Родина». Инвестиции составили около 3 млрд рублей. Уже прошел первый этап строительства на площади 6,2 га. На втором этапе возведут овощное отделение площадью 5,2 га. Теплицы создадут около 90 рабочих мест. На заседании отметили, что проект компании «Родина» – четвертый в стране тепличный комплекс пятого поколения и единственное предприятие закрытого грунта в регионе, которое производит овощную продукцию круглогодично.

В перечень также включили молочный комплекс, который строят у села Николаевка в Аннинском районе. По плану построят молочный комплекс на 1112 голов крупного рогатого скота. На ферме будут производить 9,5 тыс. т сырого молока ежегодно. Затем построят комплекс по хранению, переработке сельскохозяйственного сырья и производству кормов. Проект реализует фирма «ЭкоКорм», которая входит в группу компаний «Молвест». Объекты уже построены и практически вышли на проектную мощность. Общий объем инвестиций составил более 2 млрд рублей.

Последний проект, который обсудили на совещании, – модернизация производства мыловаренной продукции «ЭФКО Косметик». Компания специализируется на производстве мыла, моющих, чистящих и полирующих средств. В 2015 году фирма купила производственную площадку мыловаренного завода ООО «Финист» в Хохольском. Здесь будут производить твердое и жидкое мыло, а также мыльную стружку. На производстве трудятся 299 человек. После уточнения объема инвестиций проект включили в список особо значимых.

Из перечня исключили три инвестпроекта. Модернизацию производства хлебобулочных и кондитерских изделий в Калачеевском районе убрали из списка из-за банкротства предприятия. Инвестор отказался от реализации проекта по созданию птицеводческого комплекса по выращиванию и убою индейки в Рамонском районе. Проект строительства вертикально интегрированного молочно-товарного комплекса в Хохольском районе на 24 тыс. дойных коров убрали из перечня из-за того, что фактические показатели проекта не соответствовали заявленным в бизнес-плане более чем на 50%.

Завершая заседание, Александр Гусев обратился к участникам с просьбой активно включиться в работу по привлечению инвесторов в регион.

– Помимо того, что вы являетесь экспертами, хотелось, чтобы вы еще были активными агентами продвижения информации о возможности инвестировать в воронежскую экономику на достаточно хороших условиях. Тем более что у нас дополнительные инструменты поддержки инвестиционной активности появляются в виде особой экономической зоны и территорий опережающего развития в районах области, – отметил губернатор. 



Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».