Жителей Воронежской области атакуют мошенники, которые представляются сотрудниками службы безопасности банков. Преступники выманивают реквизиты и переводят деньги на свои счета. В начале 2019-го полицейские сообщали, что пострадали около 100 воронежцев. За девять месяцев года количество жертв аферистов выросло до 400, сообщил начальник управления уголовного розыска ГУ МВД по региону Евгений Соломахин на пресс-конференции в четверг, 3 октября.

Излюбленная легенда мошенников – сказать владельцу карты, что банк зафиксировал попытку несанкционированного списания денег или хакерскую атаку. Затем человека просят пройти к банкомату или ввести комбинацию цифр через мобильный банк. Во время общения мошенники узнают ПИН-код или трехзначный номер на другой стороне карты. Все нужные для списания данные люди обычно сообщают сами: мошенники вызывают доверие, обращаясь по имени и отчеству или называя номер карты. После этого аферисты подключают свой мобильный банк к карте и уводят деньги. 

– Такие преступления мы регистрируем ежедневно. Раскрывать подобные дела сложно: мы даже не знаем, где находится мошенник, когда общается с владельцем карты. Преступник может находиться в любой точке нашей страны или даже за рубежом, возможности телефонии и интернета позволяют это сделать. У нас уже есть серьезные наработки. С начала 2019 года задержали четыре организованные преступные группы. Все они располагались в других регионах России, наши сотрудники выезжали даже в Находку, – уточнил Евгений Соломахин. 

Общий ущерб от преступлений полицейские не подсчитывают. С каждой карты списывают от нескольких тысяч до нескольких миллионов – в зависимости от того, сколько находится на счете.   

– Мы сотрудничаем с банками. В кратчайшие сроки нужно установить движение средств, понять, куда перевели деньги. Тогда мы уже понимаем, где находился преступник, откуда он звонил и куда переводил деньги. После этого полицейские могут выехать в другие регионы. Мы договорились со Сбербанком и работаем без запросов. Полицейские могут отслеживать движение похищенных денежных средств, предоставляя соответствующие документы и разрешения, – пояснил заместитель начальника управления уголовного розыска воронежской полиции Евгений Кузнецов.

Правоохранители напоминают, что нельзя сообщать посторонним реквизиты банковских карт и ПИН-коды. Пароли и номера карт просят только мошенники, сотрудники безопасности кредитных учреждений не звонят клиентам. Если вы хотите проверить, действительно ли вам звонили из банка, позвоните по номеру телефона, указанному на карте.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».