Центр эффективности правительства Воронежской области планирует автоматизировать систему стратегического управления регионом. Первый этап тестирования уже завершили, сообщила пресс-служба учреждения в четверг, 30 апреля.

Повышение эффективности процесса стратегического управления проводится в рамках проекта «Современное государственное управление». Специалисты Центра в течение нескольких месяцев создавали комплекс информационных, аналитических и управленческих инструментов, которые помогли бы в решении задачи. Таким образом появилась модель информационных потоков, которая интегрирует данные о мероприятиях, направленных на достижение стратегических целей и задач. При этом есть информация о фактически достигнутых показателях эффективности деятельности власти.

Основным законом системы стратегического управления области является Стратегия-2035. Направления, изложенные в законе, конкретизированы до уровня мероприятий. Кроме того, на выработку решений оказывают влияние региональные составляющие нацпроектов, госпрограммы, поручения губернатора, сформулированные на основе посланий и поручений президента, а также в ходе текущего мониторинга стратегической ситуации.

– Эффективное управление на основе такого широкого массива данных требует особых подходов к их цифровизации. В нашем регионе пошли по пути последовательной отработки управленческих технологий. На первом этапе, с мая по ноябрь 2019 года, Центром эффективности правительства совместно со специалистами РАНХиГС создана и внедрена система управления на основе стратегического цикла, которая предусматривает регулярный мониторинг целевых показателей и мероприятий, периодические стратегические доклады руководителей исполнительных органов государственной власти, а также инфокарты и дашборды – специальные инструменты визуализации данных, позволяющие осуществлять выборочный мониторинг каждого из анализируемых процессов, – отметили в Центре.

На первом этапе все эти процессы будут вести в режиме «ручного управления». На втором этапе планируется создать проект архитектуры будущей информационной системы. Она позволит автоматизировать все эти процессы и завязать на единую платформу. Благодаря ей можно в режиме реального времени отслеживать выполнение стратегических проектов и программ, делать необходимые корректировки, не тратя времени и усилий на сведение и интегрирование информации.

Центр эффективности вплотную взаимодействует с департаментом цифрового развития. Для экономии средств сейчас ищут готовые модули, которые позволят провести автоматизацию разработанного прототипа с минимальными затратами. В качестве пилотной платформы рассматриваются различные варианты, в том числе зарекомендовавшая себя информационная система ПМ «Форсайт». Аналитики центра уже тестировали отдельные модули, сформулировали замечания и предложения по доработке и адаптации готовых решений для Воронежской области. Сегодня информационная система с учетом всех корректировок уже готова к работе и проходит.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».