Tele2 проанализировала работу популярного сервиса «Tele2 Книги» в первом квартале 2019 года. Самыми активными пользователями стали жители Москвы, Санкт-Петербурга и Иркутска – они составили 23% общего числа аудитории. В Воронеже число активных пользователей сервиса за год выросло более чем в три раза, сообщила пресс-служба компании в понедельник, 15 апреля.

Наиболее популярными у россиян книжными жанрами оказались фантастика и фэнтези, а самыми читаемыми онлайн-изданиями – журналы Maxim и Cosmopolitan. На конец марта 2019 года число пользователей портала «Tele2 Книги» увеличилось на 116% год к году. Количество подписчиков портала на конец марта 2019 года увеличилось более чем в два раза год к году. В Воронежской области за отчетный период рост подписчиков составляет 182%.

Число доступных по подписке книг на сайте возросло на 65% год к году и составляет более 100 тыс. наименований. В онлайн-библиотеке пользователи найдут классику и нон-фикшн, бизнес-литературу и автобиографии, книги по психологии и мотивации, справочники по истории искусств и многое другое.

Лидеры в категории художественной литературы – «Инферно» Дэна Брауна, «Пещера» Джеймса Роллинса и сборник «Дозор навсегда. Лучшая фантастика 2018». Рейтинг научно-популярной литературы возглавляют «Живи легко» Эндрю Мэтьюза и «Тренировка мозга для генерации золотых идей» Валентина Штерна. В среднем активный пользователь портала читает 400 страниц в месяц. Жители Воронежской области поддержали общую тенденцию.

Tele2 также проанализировала предпочтения пользователей приложения «Tele2 Журналы» в первом квартале 2019 года. Большинство пользователей сервиса из Москвы, Самары и Иркутска – на эти регионы приходится 20% клиентов. Воронежская область вошла в десятку регионов по количеству пользователей сервиса. На портале доступно более 4 тыс. выпусков журналов и более 44 тыс. статей, включая архивные. Один пользователь в среднем читает 3,5 статьи и 1,5 журнала в месяц.

Наибольшую популярность завоевали женские и мужские журналы – их выбирают 20% и 16% пользователей соответственно. Третье место рейтинга делят издания о технологиях и журналы категории «Бизнес и общество» – им отдают предпочтение по 10% пользователей. Издания раздела «Стиль жизни» замыкают топ-5 популярных категорий сервиса – на них приходится 8% пользователей. Самыми читаемыми журналами сервиса стали Maxim, Cosmopolitan, Playboy, Forbes и «Популярная механика».

Большинство пользователей сервиса читают статьи на сайте – 74%. Из них 78% читают журналы в мобильной версии сайта, 18% – с компьютера, а 4% – с планшета. Приложением пользуются 26% клиентов.

На портале доступны издания о моде, детях, психологии, автомобилях, экономике, бизнесе, досуге. Журналы можно просматривать при отсутствии доступа к сети, понравившиеся издания и статьи – добавлять в «Избранное» и загружать на смартфон.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».