Более 6 тыс. жителей Воронежской области обратилось за медпомощью с 11 по 17 сентября в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Это на 1,5 тыс. человек больше, чем за предыдущую неделю. Из общего числа заболевших – 4,5 тыс. детей, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора.

По информации врачей, ситуация по заболеваемости в целом по области соответствует сезонному уровню и не превышает эпидпорогов. В сентябре-октябре ожидается сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями, прежде всего среди детей.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в эпидсезон 2017-2018 года в Северном полушарии будут циркулировать три штамма гриппа. Один из штаммов ранее не циркулировал широко, и иммунитет к нему у россиян не сформировался.

Управление Роспотребнадзора напомнило, что наиболее эффективным способом защиты от гриппа и ОРВИ является вакцинация. В Воронежскую область в августе поступили первые партии вакцин против гриппа для иммунизации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок: 310,5 тыс. доз вакцины для взрослого населения и 107,25 тыс. доз вакцины для детей. По состоянию на 19 сентября 2017 года против сезонного гриппа привили более 122 тыс. человек, что составляет всего 5,2% населения.

Справка РИА «Воронеж»

Национальный календарь профилактических прививок РФ включает прививки против 12 инфекций: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, грипп, гемофильная инфекция и пневмококковая инфекция. Прививки от некоторых заболеваний состоят из нескольких препаратов, которые нужно вводить поэтапно, соблюдая определенную схему. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».