В Воронежской области с нового учебного года младшеклассников начнут обеспечивать горячим питанием. На эти нужды выделят около 522 млн рублей, из которых 118 млн рублей – деньги из регионального бюджета, сообщила пресс-служба облдумы в четверг, 30 апреля.

Из федеральной казны на питание школьников выделят субсидий на сумму более 404 млн рублей.

– Таким образом, начиная с нового учебного года порядка 102 тыс. учеников начальной школы в регионе будут обеспечены полноценным бесплатным горячим обедом. При этом федеральное финансирование позволит не только продолжить действующие программы питания, но и направить высвободившиеся муниципальные средства на питание иных категорий обучающихся и модернизацию пищеблоков, – отметила председатель комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова.

С 1 сентября в Воронежской области запланировали на 100% обеспечить учащихся с первого по четвертый класс бесплатным горячим питанием один раз в смену, с сохранением возможности для всех обучающихся 1–11 классов, по желанию, двухразовового питания.

– Безусловно, в текущем году это один из важных социальных законов, принимаемых Воронежской областной Думой. После начала реализации нового положения закона депутатский корпус регионального парламента обязательно возьмет на контроль его исполнение: будь то областной центр или небольшой населенный пункт, своевременное обеспечение и качество горячего питания не должно вызывать претензий со стороны родителей и учеников, – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».