В Кисельнском сельском поселении Терновского района ограничили въезд и выезд для всех, кроме специальных служб. Причиной стала вспышка коронавируса в поселке Дубровка. На въезде в поселение, в состав которого входят пять населенных пунктов, установили предупредительные щиты. На круглосуточных пунктах пропуска полицейские следят даже за пешеходами, сообщила корреспондент РИА «Воронеж» с места событий во вторник, 28 июля.

– Мы впускаем в село жителей, прописанных на территории Кисельнского поселения, – рассказал инспектор ДПС Олег Росляков. – Тех, кто хотел погостить в карантинной зоне, возвращаем обратно. Например, пришлось уехать ни с чем мужчине, который хотел помочь теще из Дубровки с уборкой сена, и водителю грузовика с металлопрофилем, доставившему его сюда по заказу из Борисоглебска. Люди с пониманием относятся к ситуации и в споры не вступают.

В Терновском районе 24 июля ввели режим повышенной готовности.

– Медики 22 и 23 июля зарегистрировали 29 человек с коронавирусной инфекцией, – пояснила руководитель территориального отдела Роспотребнадзора в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах Татьяна Овчинникова. – За пять дней количество зараженных увеличилось до 39 человек. В связи с массовой заболеваемостью ввели карантин.

На улицах Дубровки пусто. Немногочисленные покупатели заходят в торговые точки в масках, где их встречают сотрудники в средствах защиты.

– Всем покупателям предлагаем обрабатывать руки антисептиками, протираем прилавки, витрины, двери, – перечисляет продавец местного магазина Надежда Тимофеева. – Надеемся, что с Божьей помощью преодолеем эту напасть.

Администрация поселения продолжает работать в штатном режиме.

– Мы соблюдаем все меры предосторожности, – рассказала ведущий специалист Светлана Канищева. – Особый режим у нас продлится до соответствующего распоряжения главы администрации района. Поэтому пока не знаем, надолго ли к нам ограничили въезд и выезд. Мы же занимаемся волонтерством – закупаем для больных лекарства и продукты. Пока поступили обращения только от трех человек. Остальным, вероятно, помогают родственники и соседи.

Зараженным коронавирусной инфекцией выдают лекарства.

– Болезнь у всех в нашей семье проявляется по-разному, – рассказала местная жительница Валентина. – Мою маму-пенсионерку госпитализировали, я чувствую недомогание, немного поднимается температура, сын болеет бессимптомно, а племянник, согласно тесту, вообще здоров. Очень надеемся, что коронавирус скоро отступит и все мы будем здоровы.

Глава администрации Терновского района Павел Чибисов попросил жителей соблюдать все меры предосторожности:

– Необходимо носить маски и перчатки в общественных местах и местах общего пользования, избегать тесного общения в компаниях и тщательно мыть руки с мылом. Ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, пока остается тревожной и требует от каждого из нас в первую очередь дисциплины. Берегите себя и своих близких.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».