Выплаты пострадавшим от паводка в Воронежской области начались, сообщил врио губернатора Александр Гусев на встрече с министром РФ по делам ГО ЧС Владимиром Пучковым в Москве в пятницу, 27 апреля. На эти цели из резервного фонда регионального правительства выделили 29,5 млн рублей, сообщил пресс-центр облправительства.

Всего на территории региона оказались затоплены 985 домовладений, из них большая часть находилась в Калачеевском районе. Александр Гусев отметил, что держит на личном контроле процедуру с выплатами пострадавшим жителям области.

Глава региона также сообщил главе МЧС о том, что на сегодняшний день в целом паводковая ситуация стабилизировалась. В режиме ЧС находится только один населенный пункт – село Ступино Рамонского района, в зоне подтопления – ряд населенных пунктов, придворовых участков в Новоусманском и Бобровском районах, подтопленными остаются несколько низководных мостов. По словам врио губернатора, эвакуированных людей нет. В ближайшее время затопления низководных мостов, приусадебных участков и жилых домов не прогнозируется. Кроме того, ожидается понижение уровня воды в реках Дон, Битюг, Девица и на Воронежском водохранилище. 

Контекст

Ранее Александр Гусев рассказал, что сумма адресной выплаты пострадавшим от паводка жителям Воронежской области составит от 10 тыс. до 40 тыс. рублей. Сейчас чиновники актуализируют перечень зон возможного подтопления, где запретят строительство жилья. Начиная с 2019 года владельцы строений, которые окажутся в этих зонах, не смогут получить компенсацию, если не застрахуют имущество.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».