Депутаты Воронежской областной Думы VI созыва продлили компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт многоквартирного жилья людям, нуждающимся в соцподдержке. Решение приняли в ходе первого в этом году заседания осенней сессии регионального парламента в пятницу, 29 сентября.

Компенсацию получат неработающие пенсионеры старше 70 лет, которые являются одинокими собственниками жилья. В Воронежской области около 2 тыс. таких жителей. Тем, кому от 70 до 80 лет, компенсируют 50% взносов за капремонт. Тем, кто старше 80 лет, – 100%.

Если у пенсионера в собственности находятся несколько жилых помещений, компенсация предоставляется по одному из них по выбору хозяина. Компенсацию получают только те, у кого нет долгов по взносам за капремонт.

– В настоящее время данной льготой пользуются 1973 жителя Воронежской области. На реализацию мер поддержки в 2017 году затрачено 3,5 млн рублей бюджетных средств. В проекте бюджета 2018 года сумма увеличена до 3,6 млн рублей, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Как отметил спикер регионального парламента, это очередная мера, направленная на поддержку социально незащищенных групп населения.

– На заседании Думы принят целый блок законов, касающийся таких категорий. Депутаты убрали избыточное правовое регулирование по учету многодетных семей, усовершенствовали законодательство в части распоряжения средствами регионального материнского капитала, предоставили дополнительные гарантии права на труд и на социальную защиту от безработицы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Кроме того, на региональном уровне принят ряд дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению, – отметил Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».