В Воронежской области планируют провести в 2019 году два IT-форума об искусственном интеллекте и геоинформационных системах. Об этом сообщил руководитель департамента цифрового развития Воронежской области Дмитрий Проскурин на совещании с представителями IT-сообщества региона на тему «Цифровое развитие Воронежской области» в четверг, 21 марта. Как пояснил Дмитрий Проскурин, сейчас специалисты занимаются организационными вопросами.

– Хочется, чтобы в регионе мероприятия, связанные с цифровизацией, проходили чаще. Сколько бы мы не собирались на совещания, как показывает практика, крупные форумы, когда подсвечиваются важные темы, дает импульс для развития, – отметил Дмитрий Проскурин.

Выступая, Дмитрий Проскурин отметил, что основными задачами департамента являются: формирование и реализация государственной политики в сфере обращения данных в цифровой форме, формирование единого информационного пространства органов власти области, организация реализации на региональном уровне нацпрограммы «Цифровая экономика РФ», формирование и развитие регионального IT-кластера, повышение доступности и качества предоставление госуслуг, реализация госполитики в сфере связи.

Во время совещания также неоднократно уделяли внимание подготовке кадров для IT-отрасли в регионе. В частности, представитель вуза сообщила о сокращении в два раза бюджетных мест в магистратуре по программе информационных технологий. Представители IT-компаний отметили, что необходимо развивать послевузовское образование и создавать учебные центры на предприятиях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».