Десятилетний ребенок заболел корью из-за отказа родителей от прививки в Воронежской области, сообщила пресс-служба департамента здравоохранения по региону во вторник, 6 февраля. Медики зафиксировали случай в январе 2018 года. Семья выезжала в Московскую область.

В 2017 году в Воронежской области врачи привили против кори более 80 тыс. человек. Иммунизация жителей проводится ежегодно. В 2017 и 2016 годах в регионе зарегистрировали по одному заболеванию – у пятилетнего и годовалого ребенка соответственно.

Сотрудники облздрава порекомендовали делать первую прививку от кори годовалым детям. Медики посоветовали вакцинировать детей во второй раз в шесть лет. Взрослым до 35 лет необходимо делать прививку, если они не болели корью и не вакцинировались. Прививаться нужно и людям в возрасте от 36 до 55 лет, которые находятся в группе риска. Это сотрудники медицинских и образовательных учреждений, сфер торговли, транспорта, а также коммунальной и социальной областей. В группу риска входят лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники пунктов пропуска через государственную границу РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».