Выпускники Воронежской области написали итоговое сочинение в среду, 4 декабря. Этот вид экзаменации предпочли 10178 учащихся. Итоговое изложение для себя выбрал 91 выпускник.

Ученикам к написанию предлагали пять тематических блоков: «Война и мир» – к 150-летию великой книги, «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Направления сочинений утвердил совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах.

Сами темы сочинения ребята узнали прямо перед итоговой контрольной работой. Комплекты тем для различных регионов были размещены на официальном информационном портале единого государственного экзамена (ЕГЭ) за 15 минут до его начала по местному времени.

Итоговое сочинение (изложение) началось в 10:00. Продолжительность написания – 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) на 1,5 часа больше. Объем итогового сочинения – не менее 350 слов, итогового изложения – не менее 200 слов.

Оценивать работы будут по пяти критериям. Это соответствие теме, аргументация – привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность. Первые два критерия наиболее важные для написания, а по остальным необходимо получить зачет по одному из трех.

Проверку и оценивание итогового сочинения (изложения) завершат не позднее 11 декабря. А огласят результаты до 18 декабря. Тем, кто получил «незачет» или не явился на экзамен, дадут вторую и третью попытки – 5 февраля и 6 мая 2020 года.

Итоговое сочинение при представлении его при приеме на обучение в вузы действительно в течение четырех лет. Выпускники прошлых лет, писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется. Кроме того, итоговое сочинение для выпускников текущего года служит допуском к государственной итоговой аттестации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».