В Воронежской области стартовали «бережливые проекты». Они появились после программы повышения квалификации «Основы бережливого управления в органах исполнительной власти», которые прошли в онлайн-формате.

КУ ВО «Центр эффективности правительства Воронежской области» организовало обучение 28 исполнительных органов государственной власти Воронежской области. В течение двух недель обучавшиеся разрабатывали и защитили онлайн свои проекты. 

– Данное обучение было нацелено прежде всего на практический выход, то есть на внедрение в деятельность исполнительных органов власти области инструментов бережливого производства, позволяющих совершенствовать внутренние процессы по оказанию услуг населению, – отметили в правительстве.

Для «бережливых проектов» дополнительного финансирования не требуется, они реализуются в рамках имеющегося бюджета. Так, в регионе уже стартовали проекты «Оптимизация процесса предоставления единовременной денежной выплаты в связи с рождением второго ребенка», который подготовили в департаменте соцзащиты, а также «Оптимизация процесса забора крови», подготовленный в департаменте здравоохранения. Еще начались проекты, разработанные представителями департамента финансов, Государственной жилищной инспекции, управления Государственного технического надзора.

Для обучения выбрали программу, реализуемую Белгородским государственным национальным исследовательским университетом. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».