В Воронежской области установили величину прожиточного минимума за IV квартал 2019 года. Постановление опубликовали на портале облправительства в пятницу, 6 марта.

В регионе в расчете на душу населения он составил 8894 рубля. Для трудоспособного населения прожиточный минимума составил 9689 рублей, для пенсионеров – 7513 рублей, для детей – 8697 рублей. В III квартале 2019 года прожиточный минимум был 9390 рублей, для трудоспособного населения – 10221 рубль, для пенсионеров – 7897 рублей, для детей – 9267 рублей.

Ранее за снижение прожиточного минимума выступило Министерство труда и социальной защиты России. Снижение объяснили тем, что стали дешевели продукты, которые используются при расчете показателя. При этом в Минтруде отметили, что величина прожиточного минимума за IV квартал не повлияет на размер социальных выплат. 

Прожиточный минимум – стоимостная оценка минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы. На его основе правительство региона оценивает уровень жизни населения при разработке программ социальной политики, формирует бюджет области и оказывает соцподдержку нуждающимся гражданам. На федеральном уровне по размеру прожиточного минимума определяются минимальный размер оплаты труда и минимальная пенсия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».