Почти 8,5 тыс. новых светодиодных фонарей установят в Воронежской области в 2020 году. Масштабная модернизация уличного освещения, стоимостью более 57 млн рублей, запланирована сразу в 16 муниципальных районах. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента ЖКХ и энергетики во вторник, 7 июля.

Наибольшее количество светодиодных фонарей появится в Подгоренском (729), Нижнедевицком (700), Ольховатском (677), Аннинском (661), Павловском (629), Терновском (625), Новоусманском (602), Верхнемамонском (556), Петропавловском (540), Панинском (532), и Калачеевском (500) районах; немного меньше – в Богучарском (425), Грибановском (372), Хохольском (339), Каширском (263) и Семилукском (189) районах. В восьми районах подрядные организации уже определились, а в ряде сельских поселений – работы стартовали.

Финансирование установки светильников, которые светят ярче, а энергии потребляют почти в четыре раза меньше, проходит в рамках госпрограммы Воронежской области «Энергоэффективность и развитие энергетики». Основная доля средств выделяется из областного бюджета, и еще часть – из местного. За шестилетний период реализации программы в 33 поселениях 11 муниципальных районов появилось более 18 тыс. современных светодиодных светильников.

Большая часть фонарей произведены в Воронежской области. На каждый светильник действует пятилетняя заводская гарантия.

– Чтобы все населенные пункты Воронежской области были освещены должным образом, необходима установка еще около 45 тыс. светильников. На это потребуется около полумиллиарда рублей. За оставшиеся 4,5 года реализации госпрограммы выполнить такую работу вполне реально. Мы выступили с инициативой увеличить финансирование данного направления в этом году почти вдвое. Если наши планы будут одобрены на ближайшем заседании Воронежской областной Думы, до наступления нового года светлее и безопаснее станет еще в нескольких десятках сел и деревень, – сообщил руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».