Специалисты провели санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 5,5 тыс. га леса в 2017 году, сообщил пресс-центр правительства региона в понедельник, 12 марта. В перечень работ вошли уборка сухостоя и валежника, а также восстановление поврежденных лесных насаждений.

В пригородной черте Воронежа очистку леса провели на площади 569 гектаров, в том числе 210 га – на территории Воронежской нагорной дубравы. Власти направили на эти цели 10 млн рублей. По данным специалистов лесного ведомства, эти меры позволили очистить леса, примыкающие к дорогам общего пользования, и зоны отдыха населения. В 2017 году в регионе также обновили парк лесохозяйственной техники. На приобретение спецмашин потратили 57,4 млн рублей.

По словам врио руководителя областного управления экологии Александра Величко, благодаря реализации дорожной карты с 2015 года объем санитарных рубок леса составил 13,6 тыс. га. Это в два раза превышает показатели предшествующего трехлетнего периода. В 2018 году специалисты намерены продолжить реализацию дорожной карты.

Глава региона Александр Гусев поручил управлению лесного хозяйства области совместно с департаментом природных ресурсов и экологии провести анализ ведущихся хозяйственных работ на территории лесных участков. Речь идет о разрабатываемых карьерах в местах, где есть лесные насаждения. Александр Гусев поставил задачу в течение месяца подготовить ему соответствующий доклад.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».