В январе – июне 2018 года санврачи зарегистрировали 74 случая бешенства животных в 24 районах области и в Воронеже. Это в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года, сообщила пресс-служба регуправления Роспотребнадзора в пятницу, 20 июля.

За медицинской помощью после укусов бешеных животных обратились 3624 человека, что на 7,4% больше аналогичного периода 2017 года. Наибольший показатель пострадавших от укусов животными зарегистрирован в 23 районах области: Аннинском, Бобровском, Богучарском, Бутурлиновском, Верхнемамонском, Верхнехавском, Грибановском, Калачеевском, Каменском, Кантемировском, Каширском, Лискинском, Нижнедевицком, Новоусманском, Ольховатском, Острогожском, Панинском, Петропавловском, Подгоренском, Рамонском, Россошанском, Таловском, Хохольском районах.

Больше всего случаев бешенства выявлено у собак – 31 случай. У кошек 29 случаев, шесть случаев у лисиц, пять у крупного рогатого скота. По одному случаю у хорька, мелкого рогатого скота и лошади.

Санврачи напомнили, что для профилактики бешенства нужно покупать животных в спецмагазинах при наличии ветеринарных документов и избегать контакта с дикими животными. Следует прививать от бешенства домашних и сельскохозяйственных животных. Лесникам, егерям, ветеринарам и охотникам стоит проводить профилактическую вакцинацию против бешенства. Если животное укусило, нужно промыть место укуса мыльным раствором и обратиться в травмпункт.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».