В Воронежской области закончились комплексные мобилизационные учения в четверг, 15 августа. На них призывали 125 человек из резерва. С понедельника, 12 августа, запасники вспоминали военную службу на базе Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина. После этого провели показательные учения на аэродроме «Балтимор», где военные из резерва отстояли территорию в «бою» с террористами. Губернатор Александр Гусев похвалил запасников, которые успешно прошли учения, и их командиров.

2019_08_15_S_78.jpg

По легенде, запасники защищают аэропорт от атаки незаконного вооруженного формирования. Местные жители замечают террористов, которые выдвигаются к охраняемой зоне, и передают информацию военным. Наблюдатель видит, как срабатывают сигнальные мины. Он докладывает командиру, подразделение занимает боевые позиции. Противник наступает и ведет огонь из пулемета, но военные дают отпор. Нападающие пытаются обойти справа и слева, однако срабатывает управляемое минное поле. Противник отступает.

За показательным боем наблюдали губернатор и командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлев, руководивший комплексными мобилизационными учениями. Военные отчитались перед главой региона и командующим об итогах. Александру Гусеву и Александру Журавлеву показали новейшую технику радиоэлектронной борьбы, которую использовали для охраны порядка во время чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Затем прошел митинг, на котором Александр Гусев наградил участников учений.

– Я хотел бы поблагодарить командование Западного военного округа за инициативу провести такие мобилизационные учения, а также за прекрасную подготовку этого мероприятия. Слаженные действия сил обороны способствуют защите территории и спокойствию населения. Я уверен, что наше взаимодействие этим не ограничится. Мы готовы и дальше участвовать в координации действий гражданских и военных. Население должно понимать, что оно защищено и может жить спокойно. Хочется также поблагодарить участников мобилизационных сборов. Командиры отмечают, что вы прекрасно проявили себя и вспомнили все боевые навыки, – сказал губернатор, выступая перед военными.

– Завтра вы вернетесь в свои семьи и на работу. Надеюсь, вы расскажете всем, а особенно молодым людям, что современная армия – это уже не то, что было 15-20 лет назад, особенно в «лихие» 1990-е. Сегодня служить в армии – престижно и почетно, – подчеркнул начальник Военно-воздушной академии генерал-полковник Геннадий Зибров.

Глава региона заявил, что в будущем в таких учениях поучаствуют еще больше людей.

– Мы все увидели, как себя проявили резервисты. Получилась достаточно слаженная команда, боевая рота. Они не только хорошо маршировали, но и работали в боевой обстановке на показательном учении. Важно, что люди проявляют гражданскую сознательность, приходят на сборные пункты, откликаются. Мы, безусловно, будем продолжать работать с собственниками и руководителями предприятий, чтобы рос масштаб таких занятий. А мы могли слаженно провести крупные мобилизационные учения, если потребуется. Хочу поблагодарить и участников мобилизационных сборов, и их командиров из Военно-воздушной академии, которые смогли помочь вспомнить этим бывшим солдатам навыки, – сообщил Александр Гусев.

2019_08_15_S_52.jpg

Также губернатор и командующий войсками ЗВО посетили мобильный пункт временного проживания граждан на территории ГИМС МЧС России по Воронежской области. Им показали палатки для размещения людей, столовую, комнату матери и ребенка, душевые, зал совещаний, медпункт и пункт психологической помощи, детскую площадку. Мобильный пункт рассчитан на 150 пострадавших и 51 человека обслуживающего персонала. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».