Первая партия противогриппозной вакцины «Совигрипп» поступила в Воронежскую область, сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения в понедельник, 14 августа. До конца августа 2017 года между медицинскими учреждениями распределят более 300 тыс. доз вакцины для взрослого населения.

Производители включили в препараты штаммы вируса гриппа H3N2 («Гонконг») и гриппа В («Брисбен»), которые преобладали в начале 2017 года, а также штамм гриппа А («Мичиган»). Всемирная организация здравоохранения предупредила об актуальности нового штамма для Северного полушария в эпидсезоне-2017/18. По прогнозам специалистов, «Мичиган» заменит родственный штамм гриппа H1N1 pdm09 («Калифорния»).

Сотрудники облздрава напомнили, что вакцинация – единственный действенный способ защититься от гриппа. Прививочная кампания стартует в Воронежской области в сентябре 2017 года. Прививки от гриппа в 2017 году сделают как минимум 934 тыс. жителям Воронежской области, в том числе 850 тыс. жителям из «группы риска». В эту группу входят дети в возрасте от полугода, школьники и студенты, работники медицинских и образовательных организаций, беременные, пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями. Их вакцинируют бесплатно, остальных – за счет собственных средств или средств работодателей.

Число жителей, которым сделают прививку за счет средств федерального бюджета, вырастет на 200 тыс. по сравнению с 2016 годом. Ожидается, что в регионе вакцинируют 75% жителей из «группы риска». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».