В лесничествах региона началась подготовка к весенней посадке леса. К работе готовы 40 тракторов, из которых 32 поступили в Воронежский лесопожарный центр в 2019-2023 годах по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Об этом сообщили в министерстве лесного хозяйства Воронежской области во вторник, 12 марта.

– Такое обновление технического парка дает возможность проводить посадку в более сжатые сроки и значительно улучшить качество работ. К тому же благодаря проекту мы получили большое количество специального оборудования – культиваторы, бороны, плуги, фрезы. Они необходимы при подготовке площадей под посадку лесных культур, а также при проведении профилактических противопожарных мероприятий и других работ, – рассказал заместитель руководителя Воронежского лесопожарного центра Андрей Крылов.

В 2024 году работами будет охвачена площадь свыше 2 тыс. га. Они начнутся после того, как растает снег и установится теплая погода. Высадить планируют более 8 млн сеянцев сосны, березы, акации и других лесных пород.

РИА «Воронеж» ранее сообщало, что за пять лет реализации проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в лесничества региона поступило 140 единиц специализированной лесохозяйственной и лесопожарной техники и более 2 тыс. единиц оборудования на сумму свыше 350 млн рублей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».