Вице-губернатор Виталий Шабалатов поддержал инициативу проведения в Воронеже молодежного агрофестиваля «Чернозем» в рамках развития бренда региона, которую предложили члены молодежного правительства Воронежской области на итоговом заседании 2019 года в субботу, 28 декабря.

В 2019 году члены областного молодежного правительства провели большое исследование мнений молодежи о бренде Воронежской области. Для этого среди молодежи провели онлайн-опрос и воркшоп (мозговой штурм).

– По итогам проведенной дискуссии выяснилось, что, во-первых, Воронежская область производит большое количество уникальных продуктов питания, во-вторых – сейчас у молодежи есть тренд на посещение объектов живой природы (посещение экотроп, природных объектов, проведение субботников), в-третьих – на пике популярности использование виртуальной реальности в туризме, и в-четвертых – есть запрос на проведение молодежных мероприятий, которые смогут стать для региона брендовыми. Они могут привлечь молодежь из других регионов, – рассказал член регионального экспертного сообщества молодежных грантовых конкурсов Никита Перфильев, сотрудничающий с молодежным правительством.

У молодежного правительства родились концепции двух мероприятий. Одно из них – молодежный агрофестиваль. В его рамках предлагают задействовать разные площадки города, куда пригласят представителей агропромышленных предприятий, производителей продуктов питания, привезут сельхозтехнику. На фестивальной площадке предложили устроить и фотозону с арт-объектами из природных материалов.

– В рамках фестиваля выступят этнические коллективы области. Кроме того, во время агрофестиваля можно сделать деловую программу для трудоустройства молодежи в агропромышленном секторе, – предложил Никита Перфильев.

– Проводя такое мероприятие, мы тем самым повышаем и интерес молодежи к агропромышленному комплексу, – отметила дублер губернатора в Молодежном правительстве Воронежской области Кристина Кулешова.

Виталий Шабалатов поддержал идею проведения агрофестиваля. По его мнению, сельское хозяйство в регионе сейчас на пике своего развития:

– Сегодня агропромышленный комплекс – это не колхоз и колхозники. Сегодня это высокие технологии. Человек, которого раньше называли трактористом, сейчас – специалист, который управляет очень сложной техникой.

Вторым мероприятием, которое позволит создать в регионе креативный кластер, может стать фестиваль уличной культуры «Воронеж – город куража», в рамках которого на разных площадках города в один день соберутся уличные музыканты, будут проводиться танцевальные и рэп-батлы, футбольный фристайл. Фестиваль предлагают провести в День молодежи – 27 июня. Виталию Шабалатову понравилась идея фестиваля и его название:

– «Воронеж – город куража» – прикольно. Но, на мой взгляд, прижилось и название «Хочу в Воронеж». Такой фестиваль можно провести в мае, когда все цветет.

Виталий Шабалатов отметил, что если идея уличного фестиваля будет доработана, ее обсудят на заседании вместе с представителями мэрии, областного департамента культуры и департамента образования.

Вице-губернатор добавил: несмотря на то что туризм в регионе развивается и Воронеж входит в десятку наиболее посещаемых городов России, тема бренда региона пока остается открытой – достойную концепцию, которую можно было бы претворить в жизнь, пока никто не предложил.

Виталий Шабалатов поздравил молодежное правительство с десятилетием: оно было создано в 2009 году для содействия в формировании кадрового резерва органов исполнительной власти и привлечения научного и творческого потенциала молодежи региона к решению стоящих перед правительством задач. Состав «молодежки» формируется на конкурсной основе и действует два года. На итоговом заседании члены пятого состава правительства – 44 человека в возрасте от 20 до 25 лет – передали полномочия своим преемникам из нового, шестого состава.

– Каждый состав работает два года. Прежний состав в работе молодежного правительства принимать не будет, но у нас есть экспертный совет, в который автоматически попадают наши выпускники. Это наши наставники, – отметила Кристина Кулешова.

Среди представителей молодежного правительства – студенты разных специальностей: медики, программисты, математики. По словам Кристины Кулешовой, все проекты, реализованные молодежным правительством, социально ориентированы. Среди ярких законопроектов, принятых благодаря молодежному правительству, закон о молодых специалистах в сфере АПК, который действует с 2014 года.

– Опыт, который дает наша структура, разноплановый. Это проектная деятельность, коммуникативные навыки, которые развивают ребята, знакомство с работой органов государственной власти, – отметила Кристина Кулешова.

С подачи молодежного правительства за 10 лет в регионе реализовали 357 проектов на общую сумму почти 20 млн рублей, в 2019 году – 81 проект. Ряд событий организовали для молодежи из муниципалитетов: форум «Комитет молодежной власти», который прошел в мае 2019 года, областной форум «Молгород» с участием 400 человек, форум «Траектория развития», который собрал тысячу участников со всего региона.

По итогам работы за 2018 год в рейтинге Ассоциации молодежных правительств России воронежское молодежного правительство признали лучшим в стране.

Члены молодежного правительства проходят стажировку в органах власти. За 10 лет выпускниками правительства стали около 200 человек, 26 трудоустроились в органы государственной власти.

– В органах власти вы попадаете в команду. Здесь своя специфика работы. Если хотите получить компетенции, которые востребованы и в коммерческих структурах, вам их надо нарабатывать и, помимо профильного, получать дополнительное образование. Вакансии у нас есть, надо приходить и начинать. Если хотите сделать рывок или рост, без профессиональных знаний у вас это не получится ни в бизнесе, ни на госслужбе, – рассказал Виталий Шабалатов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».