Городские власти нашли подрядчика для выполнения работ по благоустройству сквера у вокзала Воронеж-1 (улица Кольцовская, 4а). Победителем аукциона стало ООО «Дар-комплексное благоустройство». Цена контракта составила 779 тыс. рублей. Подрядчик выполнит работы на территории, где пытались незаконно построить кафе в январе 2017 года. Соответствующие документы опубликовали на сайте госзакупок во вторник, 17 октября.

Подрядчик установит новые ограждения и обустроит пешеходную зону. В сквере поставят семь лавок и 30 урн. Работы завершат до декабря 2017 года.

Власти Воронежа повторно объявили торги в начале октября. Ранее городская администрация объявляла аукцион на благоустройство сквера 15 сентября 2017 года. Тендер должен был состояться 2 октября, однако на него не поступило ни одной заявки.

Контекст

Скандальная стройка у вокзала Воронеж-1 началась в январе 2017 года. ООО «Альф» огородило территорию площадью более 800 кв. м у вокзала Воронеж-1 и вырубило деревья. Губернатор Алексей Гордеев назвал строительство кафе на улице Кольцовской, 4а, «архитектурным бандитизмом».

Глава региона заявил, что это нарушает архитектурный ансамбль одного из знаковых мест Воронежа, и потребовал, чтобы силовики навели порядок в работе строительного блока мэрии. Главного архитектора города Антона Шевелева задержали по подозрению в получении взятки. Силовики подчеркивали, что уголовное дело не связано со строительством кафе.

Фирма ООО «Альф», которая начала стройку, принадлежит жене экс-мэра Воронежа Сергея Колиуха. Прокуратура пришла к выводу, что кафе возводили незаконно, прекратила действие разрешения на строительство и расторгла договор аренды. По данным силовиков, компания самовольно заняла участок площадью больше 70 кв. м, прилегающий к строительной площадке. Кроме того, подрядчик не оградил котлован глубиной более 5 м, нарушил планировку территории строительной площадки, не обеспечил водоотвод. ООО «Альф» оштрафовали на 110 тыс. рублей. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».