Губернатор Воронежской области Александр Гусев провел совещание по предоставлению в залог областного имущества субъектам малого и среднего предпринимательства в среду, 16 сентября.

Руководитель департамента предпринимательства и торговли области Сергей Корчевников сообщил, что разработанный механизм предоставления в залог состоит из трех этапов. Предполагается, что в среднем процесс получения поддержки займет 80 рабочих дней. При этом власти рассматривают вариант ускорения процедуры.

Получить господдержку смогут предприниматели, зарегистрированные в Воронежской области и работающие в сферах обрабатывающих производств (за исключением производства подакцизных товаров), дошкольного образования или спортивной сфере. Также у бизнесмена должны отсутствовать задолженности по налогам и сборам, предприятие не должно находиться в стадии ликвидации или банкротства. Срок реализации проекта, для которого предприниматель берет кредит, не должен превышать пять лет. Также проект должен создать новые рабочие места, а софинансирование из собственных средств составлять не менее 10%.

Чтобы иметь возможность получить кредит, предпринимателю нужно обратиться в центр «Мой бизнес» с заявлением и предоставить пакет документов. Затем запустят конкурсную процедуру, а претендента и его проект проверят на соответствие критериям. Если нареканий не будет, департамент имущественных и земельных отношений сформирует перечень областного имущества, подходящего в качестве обеспечения. После принятия банком положительного решения ДИЗО издаст приказ о предоставлении областного имущества в залог и подпишет с предпринимателем соответствующий договор.

Александр Гусев по итогам совещания дал поручение тщательно проработать не только механизм, но и варианты дополнительной защиты региональной собственности от ряда рисков, например попыток мошенничества со стороны недобросовестных предпринимателей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».