Администрация города начала искать площадку под строительство школы в микрорайоне «Электроника». Об этом сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе мэрии в среду, 19 июня. Жители микрорайона записали видеообращение к президенту РФ. Ролик опубликовали в соцсетях во вторник, 18 июня.

 

– Все участки в микрорайоне больницы «Электроника» относятся к госсобственности, муниципальной земли там, к сожалению, нет. Сейчас мы ищем площадку, которую можно перевести в муниципальную собственность, чтобы будущую школу включили в программы, в рамках которых ее могут построить. Жилые дома, расположенные в микрорайоне, прикреплены к школе №100, которая находится в Репном. Ребят, которые живут в микрорайоне больницы «Электроника», бесплатно возят на автобусах в школу и обратно, – подчеркнули в пресс-службе администрации.

В мэрии также рассказали, почему не могут построить школу на улице Ломоносова. Жители микрорайона «Березка» аналогично записали обращение к Владимиру Путину. Видео появилось в соцсетях в субботу, 15 июня.

– Участков, которые подходят для строительства школы, нет на территории. Учреждение могут разместить на участке площадью 244 тыс. кв. м, который расположен на Московском проспекте, 142в. Пока он находится в собственности государства, но идет процедура передачи в муниципальную собственность. После этого разработают и утвердят проект планировки территории, а также проведут конкурс, на котором  выберут организацию для проектирования школы. На участке также появятся спортивные и культурно-досуговые объекты, там запланирован парк. К 1 сентября в Воронеже заработают четыре новые школы, две пристройки к действующим школам. Строятся шесть детских садов. Еще три дошкольных учреждения муниципалитет выкупит у строителей, появятся и новые спортивные объекты, – добавили в мэрии.

Видеообращение к президенту с просьбой построить школу записали и жители микрорайона «Процессор». Как отметили в пресс-службе администрации, пока этот вопрос не решен.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».